Атырау, 19 апреля 21:12
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Лучший приз для рукодельницы – швейная машинка

Фото
5 096 просмотров

11-13 октября в Атырау прошел первый «Көрпе Fest». В фестивале приняли участие более 100 мастериц из всех районов и из соседнего Уральска.

- Свое произведение я назвала морской волной. Это полное комплект приданого для девушки. Чтобы сшить всю эту красоту, ушёл месяц. В состав приданого входят шесть корпе с подушками, чайная корпешка (для невесты, разливающей чай), покрывало для сундука, и махаббат көрпе (одеяло для молодоженов), - рассказала жительница Махамбетского района Асемгуль САЛИХОВА.Цену поставила от 100 тысяч тенге.

В церемонии открытия фестиваля приняли участие заместитель Премьер-министра РК Бердибек САПАРБАЕВ и  аким Атырауской области Нурлан НОГАЕВ.

- Мы никогда не должны забывать национальное искусство казахского народа. Для этого необходимо регулярно проводить такие масштабные мероприятия и проявлять себя не только в Казахстане, но и за рубежом. Потому что там есть большой спрос на произведения прикладного искусства, - сказал Б. Сапарбаев. 

Одна из организаторов фестиваля - известный этнодизайнер, основатель Дома авторского дизайна «Алтын орда» Ырза ТУРСЫНЗАДА – все эти три дня проводила мастер-классы для участниц.   

- Главная цель фестиваля - сохранить и развивать прикладное искусство Великой степи, не утратить великие умения наших предков, - говорит Ы.Турсунзада.

В завершение фестиваля победителям в разных номинациях были вручены 25 новеньких швейных машин.

Асем ЖОЛДЫБАЕВА

Фото автора

15 октября 2019, 09:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz