Атырау, 29 марта 02:37
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

За товаром в Россию? Не забудьте статформу

3 252 просмотра

Постановлением правительства Российской Федерации с 8 марта этого года при перевозке товаров из стран Таможенного союза по территории РФ в пакет документов введена статистическая форма учета перемещения товаров.

Как нам пояснили в пресс-службе Департамента таможенного контроля по Атырауской области, форма заполняется на официальном сайте Федеральной таможенной службы России (www.customs.ru), в разделе «предоставление статистической формы», расположенном в правой части главной странички сайта, а также на портале ФТС РФ «Сбор Статистических форм учета перемещения товаров ТС» (https://edata.customs.ru/stat).

При заполнении статистической формы автоматически присваивается регистрационный номер. Распечатанная на бумажном носителе, она является сопроводительным документом при перевозке товаров Таможенного союза на всем пути их следования по территории Российской Федерации.

Статистическая форма заполняется заявителем до перевозки товаров Таможенного союза, но не ранее 15 дней до её начала. В качестве заявителя может выступать лицо, заключившее сделку, или от имени которого заключена сделка, а также  лицо, имеющее право пользования и (или) распоряжения товаром.

При выявлении ошибок, неточностей или сведений, требующих уточнения, заявителю необходимо предоставить уточненную статистическую форму на том же сайте ФТС России. Уточненную статистическую форму необходимо заполнить в течение 10 рабочих дней с момента выявления ошибок и неточностей.

Необходимость заполнения статистической формы не распространяется на транзитные товары, а также на товары для личного пользования, перемещаемые физическими лицами, дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями.

Если заявитель по каким-то причинам не заполнил статистическую форму заранее, он будет иметь возможность подать её прямо на пунктах пропуска через государственную границу РФ, для чего там будут оборудованы специализированные рабочие места с выходом в интернет и подключением к печатному устройству.

За дополнительными консультациями можно обратиться в Управление организации таможенного контроля ДТК по Атырауской области по телефону 35-41-35. Адрес Департамента – улица Абая, 8.

Лев ГУЗИКОВ

31 марта 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz