€ 473.33
₽ 4.76

4 707 просмотров

ХОККЕЙ

6 и 7 октября в Ледовом дворце имени Х.Доспановой прошли 2 матча Открытого чемпионата РК по хоккею между командами «Бейбарыс» и «Хумо-2» (Ташкент).

В нынешнем сезоне в чемпионате Казахстана впервые выступает команда из другого государства, поэтому он и называется теперь «открытым». «Хумо-2» - фарм-клуб узбекистанского ХК «Хумо», созданного в конце 2018 года и в нынешнем году уже выступающего в Высшей Хоккейной Лиге (ВХЛ).

Первый матч прошел под диктовку хозяев и закончился со счетом 5:1 в их пользу. На следующий день всё было гораздо интереснее. В начале второго периода гости уже вели со счётом 5:2. Наши с трудом сокращали разрыв, на последних секундах гости удерживали перевес в одну шайбу (6:5), и тут их защитник Руслан Амиров, чтобы сбить мощный финальный натиск «Бейбарыса», умышленно сдвинул свои ворота. Арбитр справедливо назначил за это нарушение хоккейный пенальти – буллит, который чётко реализовал Альберт Вишняков. Счёт сравнялся, а в овертайме победу «Бейбарысу» принёс Денис Макаров.

А новичок-то зубастый!

ВОДНОЕ ПОЛО

В индийском городе Бангалор прошел чемпионат Азии по водным видам спорта среди юношей, в рамках которого казахстанские ватерполисты удостоились серебряных медалей.

В составе команды были воспитанники атырауской школы водного поло Гани Жумабай и Никита Ковальчук. Вместе с ребятами «серебро» мирового первенства празднует их тренер Ернур Койлиев.

МУАЙ-ТАЙ

В турецкой Анталии прошел чемпионат мира среди детей и юношей. В турнире приняли участие около полутора тысяч спортсменов из 65 стран.

В сборную Казахстана входило 33 спортсмена, шестеро из них - атырауские. Итог выступления национальной команды - 5 золотых, 2 серебряных и 8 бронзовых медалей, в том числе на счету атыраусцев 2 «золота» и «бронза». В группе 10-11 лет чемпионами мира стали Алан Юсупов (до 44 кг) и Рамазан Кайратулы (до 46 кг), «бронзу» в группе 12-13 лет среди девушек завоевала Азиза Курмангалиева (до 52 кг).

САМБО

В Казани прошел Кубок мира на призы президента Республики Татарстан. В весе до 57 кг победителем турнира стал атырауский спортсмен Айдынбай Кайырберды, годом раньше завоевавший здесь «бронзу».

Напряжения на ковре добавляло то, что турнир  имеет высшую категорию «А», и за «золото» присваивается звание мастера спорта международного класса.

Айдынбай в полуфинале со счетом 3:1 одержал победу над чемпионом Европы Тиграном Киркосяном из Армении, а в финале взял верх над чемпионом мира из России Евгением Беглеровым со счетом 11:0.

Этот год выдался весьма успешным для Айдынбая – он стал чемпионом Азии, чемпионом Спартакиады, Универсиады и первенства страны. Теперь вот «золото» престижного турнира. По возвращении домой спортсмен сразу начал готовиться к чемпионату мира, который пройдет в ноябре в Сеуле.

БОКС

В Атырау прошел международный турнир среди юношей памяти мастера спорта Казахской ССР Камбара Андашева. В нём приняли участие 164 спортсмена из Белоруссии, России, Узбекистана,  Киргизии и Казахстана.

Сборная Атырау завоевала 3 золотых, 2 серебряных и 11 бронзовых медалей и заняла первое командное место. Золотые медали на счету Бекзата Тореша (до 42 кг), Рустема Айдара (до 44 кг)  и  Арсана Рахимова (до 75 кг). Кроме того, Р. Айдар получил приз «За лучшую технику», Бахыт Кыргызбаев - "За волю к победе".

* * * * *

В Челябинске прошел открытый Всероссийский турнир среди женщин категории «Б», посвященный 283-годовщине города. В нём приняла участие и сборная Атырау во главе со старшим тренером Алибеком Кошеновым.

Шынар Юлдашева (до 69 кг) завоевала «золото», Динара Зинуллина (до 54 кг) – «серебро», Арайлым Камарова (до 57 кг) и Аида Ермұханова (до 64 кг) – «бронзу».

КАЗАК-КУРЕС

В Атырау прошел международный турнир «Дарабоз - 2019».  В нём участвовали представители Казахстана, Польши, Кыргызстана, Монголии, Узбекистана и России.

«Золото» турнира и премию в 3 млн тенге завоевал алматинский борец национального стиля Руслан Абдразаков. В финале он одержал победу над шымкентцем Ерсултаном Музапаровым (у него 2 млн тенге). Бронзовую медаль и 1 млн тенге завоевал казах из Монголии Серик Бердымуратов.

ДЖИУ-ДЖИТСУ

В ФОКе «Атырау» прошел чемпионат страны среди молодежи и взрослых. Победитель получал путевку на чемпионат мира в Абу-Даби.

Из атыраусцев Санжар Айтмухамбетов (до 56 кг) стал чемпионом среди молодёжи, Женис Нурлыбаев (до 56 кг), Асхат Хамитов (до 62 кг) и Акниет Габитулы (до 69 кг) завоевали «серебро» среди взрослых.

ТАЭКВОНДО

В столице Латвии Риге прошел международный рейтинговый турнир категории G-1 по таэквондо "Riga Open".

Серебряную медаль соревнований выиграла атыраучанка Айгуль Елубай.

РУКОПАШНЫЙ БОЙ

В Актау прошел чемпионат РК, на котором атырауские спортсмены  завоевали 2 золотые, 1 серебряную и 2 бронзовые медали.

Чемпионами стали Эльдар  Мухитов (до 75 кг) и Жасулан Мусеркенов (до 85 кг), «серебро» завоевала Акерке Палуанова (до 50 кг), «бронзу» - Ержан Медеуов (до 70 кг)  и Мирас Шантасов (свыше 90 кг). Команду подготовили тренеры Т.Жумагалиев, Е.Сатыбалдиев и Х.Есенгалиев.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

В Баку прошел международный турнир среди юношей, посвященный Заслуженному тренеру Азербайджана, чемпиону мира Олегу Крапинину. В весе до 55 кг атырауский спортсмен Талап Жолдасов удостоился бронзовой медали.

В предварительном круге он одержал победы над тремя соперниками из Азербайджана и представителем Украины, в полуфинале уступил представителю хозяев ковра, а в схватке за «бронзу» победил ещё одного представителя Азербайджана. ПОЯСНАЯ БОРЬБА В Кызылорде прошел чемпионат страны, на котором сборная Атырауской области под руководством старшего тренера Асылбека Калиева завоевала 2 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые медали.

Аманбек Аруов (до 75 кг) и Абылай Амандык (свыше 100 кг) стали чемпионами Казахстана, получив тем самым путёвку  на чемпионат мира, который пройдет нынешней осенью в Казани. «Серебра» удостоились Айбек Ахметов (до 90 кг) и Саида Қапсалыкова (свыше 75 кг), «бронза» у Адилета Жанбыршы (до 75 кг), Дастана Карасаева (до 90 кг) и Шынар Суйиндиковой 9свыше 76 кг).

ДЗЮДО

В поселке Жосалы Кармакшинского района Кызылординской области прошел международный турнир среди молодежи памяти Б.Сулейменова.

На татами встретились подающие надежды дзюдоисты из Узбекистана,Киргизии и Казахстана. В составе атырауской команды блеснул мастерством Шынтас Серикболсын - у него золотая медаль. «серебро» завоевали Адилет Сапаргалиев и Аяна Дуйсенбай.

БЕГ

Под эгидой Регионального центра развития физической культуры и спорта в Атырау прошел Осенний кросс. В забеге приняли участие школьники 2003-04 и 2005-06 г.р.

Старшая группа стартовала на набережной Урала от санатория «Жемчужина», младшая – от офиса «Атырау Акпарат». Финиш был у ФОКа «Атырау».

Обладателями призовых мест стали (с 1-го по 3-е соответственно): 2005-06 г.р. (юноши) - Избасар Аскаров, Батыр Арпенов, Сагынбек Хасанов; (девушки) Камшат Кыдыркожа, Анель Джумабаева, Айзада Куттыбайкызы.

2003-2004 г.р. (юноши) - Шынгысхан Кулмесханов, Сансызбай Бекзат, Арсен Набиев; (девушки) - Дарья Затюпа, Анастасия Перевозова, Амина Рахимова.

10 октября 2019, 00:00