Атырау, 26 апреля 11:38
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

«Почему на главном телеканале страны мелькает Аблязов?». «Токаев о притоке мигрантов в столицу: Так дальше продолжаться не может». «Ертысбаев и Аблязов – две стороны одной, большевистской, медали?». «Почти 97% казахстанцев живут в режиме выживания»

4 653 просмотра

IA-CENTR.RU. «Хабар» атакует: почему на главном телеканале страны мелькает Аблязов?» - Главный казахстанский телеканал «Хабар» уже вторую неделю подряд посвящает воскресный прайм-тайм беглому олигарху Мухтару АБЛЯЗОВУ. Почему именно сейчас информационное противостояние между казахстанской властью и «французским изгнанником» перешло в горячую стадию?

FORBES.KZ. «Токаев о притоке мигрантов в столицу: Так дальше продолжаться не может» - В Нур-Султане во вторник, 8 октября, открылось совещание по дальнейшему развитию столицы под председательством президента Касым-Жомарта Токаева.

EXCLUSIVE.KZ. «Казахстан: экономика агашек себя исчерпала» - В прошлой публикации  мы упомянули, что наша экономика – это «экономика агашек», что и является причиной отсутствия  динамики в развитии. Что же такое «экономика агашек», и как она препятствует возникновению и распространению инноваций?

365INFO.KZ. «Анатомия перемен: удастся ли сгладить протестные настроения?» - Эксперты считают, что для этого нужны существенные изменения в законах.

«Нацбанку больше не интересно, что думают о курсе тенге казахстанцы» - Из ежемесячного исследования инфляционных ожиданий населения исчезло несколько вопросов.

IZ.RU. «Снимай часы: бизнесмены из бывшего СССР рискуют остаться в Британии без всего» - В последнее время сильно досталось казахстанскому предпринимателю Максату Арипу. В начале 2018 года Высокий суд Лондона постановил наложить арест на его имущество, включая особняк в британской столице стоимостью £17 млн. На Арипа пожаловалась его бывшая компания «Казахстан Кагазы», где он был гендиректором и одним из акционеров. Крупнейший производитель бумаги в стране (допустивший дефолт дважды — в 2009 и 2015 годах) несколько лет назад обвинил своего экс-руководителя в хищениях.

KOMMERSANT.RU. «Пришел, увидел, прикупил» - Казахстан для Китая — крупнейший торговый партнер в СНГ после России.

REZONANS.KZ. «Ертысбаев и Аблязов – две стороны одной, большевистской, медали?» - «Перескочив с позднефеодального общества в коммунизм, основная часть населения Казахстана все еще мыслит коллективно-бессознательными категориями. Но история не терпит таких издевательств над собой», - считает живущий в США казахстанский философ Валихан Тулешов, передает Rezonans.kz.

TIME.KZ. «Матерям - деньги, отцам – работу» - Минтруда и соцзащиты населения предлагает выплачивать многодетным семьям вместо адрес­ной социальной помощи специальное пособие в размере от 42 500 до 73 370 тенге вне зависимости от уровня доходов. Остальным категориям граждан, претендующим на помощь государства, условия получения АСП будут существенно ужесточены. Главный принцип таков: поддерживать только реально нуждающихся, всех других мотивировать к труду. Соответствующие положения содержит законопроект о новых правилах назначения АСП, который вчера на заседании правительства представил министр труда и социальной защиты населения Биржан НУРЫМБЕТОВ.

«Вторая жизнь Арала» - В советские времена аральские рыбаки гремели на весь Союз: в год они вылавливали до 60 тысяч тонн рыбы, а волны Аральского моря плескались у границ одноименного города. Но в 80-х море стало высыхать, а после развала СССР рыболовство вообще прекратило свое существование. Море стало стремительно мелеть: сегодня, как говорят местные жители, вода ушла на 30, а в некоторых местах - на 100 километров от прежней береговой линии.

AZATTYQ.ORG. «Экономист Максат Халык: «Обществу очень нужна социальная помощь» - В правительстве сообщили об увеличении пособий многодетным семьям и изменении механизма адресной социальной помощи малообеспеченным. В интервью Азаттыку экономист Максат Халык говорит, что власти не повышают прожиточный минимум, чтобы показать меньшее число бедных.

«Тысячи сёл без спорткомплексов. Откуда взяться чемпионам?» - В редакцию Азаттыка обратились несколько жителей села Талап Жанакорганского района Кызылординской области. В селе много молодых людей, увлекающихся спортом, но нет спорткомплекса. По словам жителей, в их небольшом селе воспитали когда-то более 70 профессиональных спортсменов. Репортер Азаттыка пообщался с жителями и попытался выяснить у властей, что нужно, чтобы построить спорткомплекс.

MATRITCA.KZ. «Почти 97% процентов казахстанцев живут в режиме выживания - Е.Есимханов» - "Недавно была опубликована интересная информация, согласно которой 55% богатств Казахстана сосредоточены в руках 162 человек. Как это обычно и происходит в таких случаях, эту цифру немного пообсуждали, в основном ругая проклятых олигархов, прибравших к рукам богатства страны, и благополучно забыли, потому что у нас в стране каждый день случаются добрые и веселые новости.

8 октября 2019, 11:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz