€ 475.38
₽ 4.79

А Кубок был так близко

4 390 просмотров

Сегодня, 6 октября, на «Астана арене» прошёл финальный матч Кубка Казахстана по футболу между «Атырау» и кызылординским «Кайсаром». Игра получилась очень драматичной, а в итоге Кубок увезли к себе кызылординцы.

В чемпионате страны «Атырау» находится на предпоследнем месте, надежды зацепиться за Премьер-Лигу тают с каждым туром, и завоевание Кубка заметно подсластило бы пилюлю. Но и соперник не собирался так просто уступать престижный трофей. Поэтому игра всё время шла на встречных курсах. В ней было всё: 10 (!) жёлтых карточек и две красные, потасовка игроков на поле и болельщиков на трибунах, и молниеносная развязка в самом конце второго овертайма.

Счёт был открыт на 67-й минуте, и сделали это игроки «Атырау»:  бразилец Алекс БРУНО пробил по воротам «Кайсара», голкипер Александр ГРИГОРЕНКО парировал, но на добивание  подоспел польский легионер «Атырау» Петр ГЖЕЛЬЧАК – он каким-то фантастическим образом втиснул мяч в малюсенькое пространство между вратарем и штангой. 1:0!

Почти сразу после этого произошла потасовка между игроками, начавшаяся после того, как защитнику «Атырау» сделали подножку на его же половине поля. Арбитру Тимуру КУМАШЕВУ удалось успокоить футболистов, а итогом этой неприятной ситуации стали жёлтая карточка камерунскому защитнику «Атырау Жаку НГВЕМУ и красная - капитану «Кайсара» Асхату ТАГЫБЕРГЕНУ.

Еще через несколько минут началась потасовка болельщиков на трибунах. Этот момент не показали в телетрансляции, но комментаторы рассказали, что атырауские болельщики ринулись в сектор фанатов из Кызылорды. Серьезного столкновения удалось избежать, а между секторами на трибунах вырос живой щит из сотрудников полиции и Нацвардии.

На мой взгляд, футболисты «Атырау» зря снизили темп и стали играть на сохранение минимального преимущества своей команды. На 87-й минуте вышедший на замену нападающий «Кайсара» Игорь ЗЕНКОВИЧ из пределов штрафной пробил впритирку со штангой - 1:1.

Основное время матча так и закончилось вничью. Теперь предстояло играть ещё два тайма по 15 минут. У наших было на одного игрока больше, и, казалось, это серьёзное преимущество после  90 изнурительных минут. Но в самом начале первого дополнительного тайма Нгвем глупо получил вторую жёлтую – мешал Григоренко ввести мяч в игру – и составы соперников уравнялись.

На 117-й минуте в результате игрового столкновения в штрафной площади вратарь «Атырау» Антун МАРКОВИЧ потерял сознание, а замен у тренера Куаныша КАБДУЛОВА уже не было.  Пришлось приводить вратаря в чувство нашатырным спиртом. Получив помощь от медицинской бригады, мужественный хорват всё же продолжил игру.

…Развязка наступила на 120-й минуте, когда казалось, дело уже шло к послематчевым пенальти. После розыгрыша углового полузащитник «Кайсара»  Думан НАРДИЛЬДАЕВ ударом со средней дистанции вколотил мяч в «девятку» ворот Марковича. На этом было всё.

6 октября 2019, 21:52