Атырау, 20 апреля 10:16
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Если националисты рвутся к власти, интернационалисты обязаны создать партию». «Каждый "пилит" свой бюджет». Есть ли будущее у «Назарбаевского старта»?». «В судебной системе развернулась межклановая война». «Как казахстанцы теряют свои накопления из-за до

3 556 просмотров

INFORMBURO.KZ. «Евгений Жовтис о митингах: "Протестная активность растёт и нужно как-то спускать пар"» - Правозащитник, директор Казахстанского бюро по правам человека Евгений Жовтис разработал законопроект о мирных собраниях в Казахстане. Как известно, президент Касым-Жомарт Токаев заявил о том, что стране нужен новый закон, регламентирующий порядок проведения митингов, пикетов, шествий и других мирных собраний. Если этот законопроект будет принят, мирные собрания будут носить уведомительный характер, то есть не нужно будет спрашивать разрешения у акимата. Правозащитник рассказал нам, что ещё он предлагает изменить в законодательстве о митингах.

IA-CENTR.RU. «Б. Копбаев: Если националисты в Казахстане рвутся к власти, интернационалисты обязаны создать партию» - Недавно лидер «Казахстанского общества интернационалистов» Бакытжан КОПБАЕВ заявил о намерении создать на основе движения политическую партию. Мы встретились с гражданским активистом, чтобы узнать, какие проблемы волнуют сегодня интернационалистов Казахстана, какую политическую повестку они продвигают и насколько высоко они оценивают вероятность институализации своего проекта в формате политической партии, а также свои шансы на участие в парламентских выборах 2021 года.

AZATTYQ.ORG. «Каждый "пилит" свой бюджет». Есть ли будущее у «Назарбаевского старта»?» - Проект казахстанско-российского ракетно-космического комплекса, разговоры о строительстве которого на Байконуре ведутся полтора десятилетия, всё еще далек от реализации. Эксперты скептически оценивают перспективы комплекса, который в прошлом месяце переименовали в честь бывшего президента Казахстана — в «Назарбаевский старт».

«46 детей в классе. Переполненные школы с трехсменным обучением» - В 15 школах Шымкента учатся в три смены. Рассчитанные на тысячу мест заведения посещают по четыре-пять тысяч детей. Из-за нехватки кабинетов отменены дополнительные уроки.

PLATON.ASIA. «Утемисова: В судебной системе развернулась межклановая война» - Независимая судебная система является одним из столпов правового государства, называющего себя демократическим. В Казахстане с этим делом, мягко говоря, не все в порядке. Даже власти осознают это, постоянно заявляя о реформировании судебной системы, которое сильно затянулась. Об этом мы говорим сегодня с бывшим судьей Алматинского городского суда Кульпаш Утемисовой, отдавшей службе Фемиде 33 года своей жизни, а в итоге ставшей «неправильной судьей» в глазах руководства.

CAMONITOR.KZ. «Как вдохнуть жизнь в казахскую литературу?» - Можно еще долго возмущаться отсутствием в стране качественной литературы на казахском языке и искать виноватых, а можно уже сегодня начать действовать. Именно так и поступила наша соотечественница Раиса Кадер, которая, проживая в Монголии, занялась - и весьма успешно - переводом детских мировых бестселлеров на казахский язык. Недавно она вернулась на родину и любезно согласилась ответить на наши вопросы.

KURSIV.KZ. «Как казахстанцы теряют свои накопления из-за доверчивости» - Увеличилось количество фактов интернет-мошенничества, связанного с хищением средств с банковских счетов и депозитов. Злоумышленники изобретают новые схемы, к которым люди оказываются не готовыми.

4 октября 2019, 11:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz