Спортивная хроника

3 268 просмотров

ХОККЕЙ

Иллюстративное фото

В минувшие выходные областная хоккейная команда «Бейбарыс» провела два успешных матча в гостях у «Астаны», одержав победы со счётом 6:2 и 9:2.

28 сентября «мамлюки» забивали в ворота соперников с первых минут и до конца матча. Лишь с 30-й по 40-ю минуту они позволили себе «перекур», за время которого соперники и успели забить 2 ответные шайбы.

На следующий для гостей вышло ещё лучше. Они открыли счёт на 2-й минуте - правда, «Астана» вскоре сравняла, но после этого на ледовой площадке господствовал “Бейбарыс», чему доказательством итоговые цифры на табло – 9:2.

ШАХМАТЫ

В ДЮСШ-1 прошел городской турнир, посвященный победе атыраучанки Зарины Нургалиевой на чемпионате мира. В соревнованиях приняли участие 55 шахматистов разных возрастов.

Вот список победителей. Ветераны - Айткали Избасаров, мужчины - Нурбек Хайрошев, женщины - Умит Совет, юноши 2002-06 г.р. - Абзал Амирали, девушки 2002-06 г.р. – Марина Нургалиева, юноши 2007-10 г.р. - Аят Абдуллаев, девушки - 2007-10 г.р. - Зарина Сабырбайкызы, мальчики 2011-13 г.р. - Рахманберды Алиаскар, девочки 2011-13 г.р. - Айдана Абужарова.

Напомним, З.Нургалиева стала чемпионкой мира по быстрым шахматам в августе этого года. Подготовил ее тренер Жанибек Аманов.

- Тренироваться игре в шахматы – нелегкий труд, главное - фанатично любить их. Все успехи приходят через труд. Успех Зарины наглядный тому пример, - говорит вице-президент областной федерации шахмат, старший тренер ДЮСШ-1 Сабырбай Гайсин.

ГИРЕВОЙ СПОРТ

Учитель по физической культуре школы №16, в прошлом чемпион мира по гиревому спорту Евгений Михайлович Ухов улучшил свой рекорд – толкнул правой рукой 24-килограммовую гирю 240 раз за 30 минут! Свидетелем рекорда. поставленного в зале ДЮСШ-1, был Заслуженный тренер РК по тяжелой атлетике Игорь Миргамбаев.

- Удивляюсь я его жизненной силе при его возрасте. Его ровесники дома сидят да болячки считают, а он по спортивным залам ходит, с молодежью делится, рекорды ставит, - говорит И. Миргамбаев. Прежний рекорд Е.Ухова составлял за полчаса 234 раза.

БЕГ

В Москве прошёл традиционный абсолютный марафон (дистанция 42 км 195 метров). В забеге участвовал и атырауский ветеран-марафонец Женис Уразович Айтбаев.

Наш герой финишировал в группе сильнейших. Несмотря на 74-летний возраст, аксакал покоряет марафонскую дистанцию уже в 18-й раз.

КИКБОКСИНГ

В Анапе прошел Кубок мира по кикбоксингу.

Сборная Атырау добилась блестящих результатов. Жандос Назарбеков, Серикжан Салимгереев и Нурсултан Жумабаев завоевали золотые медали, Салимжан Салимгереев  отметился "серебром", а Азамат Утемисов и Жанали Салимгерей  - "бронзой".

ШТАНГА

В Костанае прошел чемпионат РК по тяжелой атлетике среди юношей 2003-04 г.р.

В весовой категории до 67 кг атырауский атлет Никита Ефремов завоевал серебряную медаль с результатом 135 кг в толчке и 108 кг в рывке.