Атырау, 25 апреля 11:27
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Казахстану нужны не деньги, а мотивирующая экономическая культура». «Почему тенге не обрушился? Его кто-то тайно поддержал». «Недвижимость в Лондоне, счета на Кипре. Как и с кого ЕНПФ взыскивает проблемные долги?». «Как получить отсрочку по налогам»

4 069 просмотров

IA-CENTR.RU. «Экономический курс Токаева: ревизия квазигоссектора и программ индустриализации» - Экспертное сообщество и общественность Казахстана уже успели обсудить экономический блок Послания президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА. В первую очередь, внимание привлекли освобождение малого бизнеса от налога на доход и использование пенсионных накоплений на покупку жилья. И это неудивительно, так как именно эти сферы касаются каждого казахстанца.

EXCLUSIVE.KZ. «Казахстану нужны не деньги, а мотивирующая экономическая культура» - Казахстан все больше похож на динозавра, задающего себе мучительный вопрос: неужели мы так и обречены оставаться на обочине мирового развития и неспособны совершить рывок вперед? Казахстанский экономист Жарас Ахметов запускает цикл публикаций с попыткой ответить на простые вопросы: почему инвестиции и государственные программы не дают ожидаемого эффекта? Какую роль играет государство в экономике? Где искать ключ к успеху?

365INFO.KZ. «Почему тенге не обрушился? Его кто-то тайно поддержал — экономист» - Эксперт полагает, что вмешался регулятор, тайно поддержавший отечественную валюту.

«Нацбанк ограничит выдачу потребительских займов» - Регулятор планирует бороться с высокой закредитованностью населения.

TENGRINEWS.KZ. «Госдолг страны. Кому и сколько должен Казахстан» - Свыше 40 миллиардов долларов, или более 15 триллионов тенге, составляет государственный долг Казахстана. Об этом в ответ на официальный запрос Тengrinews.kz сообщили в Министерстве финансов.

LSM.KZ. «Четверть доходов всего населения приходится на 10% самых богатых казахстанцев» - В Казахстане 1,8 млн человек получают 24,2% от всех доходов страны, передает LS.

INFORMBURO.KZ. «Недвижимость в Лондоне, счета на Кипре. Как и с кого ЕНПФ взыскивает проблемные долги?» - "Плохие долги" ЕНПФ – это пенсионные деньги, которые в прошлом частные пенсионные фонды и сам ЕНПФ инвестировали в акции и облигации компаний, впоследствии допустивших дефолт и не вернувших эти средства пенсионному фонду. Это также депозиты ЕНПФ, которые были размещены в обанкротившихся банках.

TIME.KZ. «У Багдата всё спокойно» - По какой причине заместитель акима Алматинской области попал в поле зрения антикоррупционной службы?

«Бендеру и не снилось» - Разоблачена ОПГ из трех десятков человек, которая умудрилась обналичить 350 миллиардов тенге бюджетных средств.

«О чём молчат эксперты?» - Вот уже восемь месяцев расследуется дело о ДТП, одним из главных фигурантов которого является судья.

FORBES.KZ. «В судах Казахстана внедряют искусственный интеллект. Будет ли он влиять на судью при принятии решения?» - Искусственный интеллект внедряемой «Судебной смарт-аналитики» обучили прогнозировать для истцов вероятность успеха предполагаемого обращения в суд, а в помощь судье - формировать десятку дел, аналогичных тому, которое он рассматривает.

AZATTYQ.ORG. «Решили "хайпануть"». Партия власти требует с активистов миллионы» - Доминирующая на политическом поле Казахстана партия «Нур Отан», возглавляемая экс-президентом Нурсултаном Назарбаевым, судится в Алматы с тремя активистами. Партия считает, что активисты распространили о ней ложную информацию, и требует взыскать деньги за «моральный ущерб». Ответчики призывают отозвать иск.

«Обещали зарплату повыше». Депортированные из Норвегии казахстанцы» - Депортированные на днях из Норвегии за нарушение миграционного законодательства казахстанцы говорят, что отправились в Осло «в поисках высоких заработков». Ранее в министерстве иностранных дел Казахстана сообщили о депортации 59 граждан из скандинавской страны. Власти Казахстана на протяжении многих лет говорили, что соотечественники «не батрачат» за границей.

KURSIV.KZ. «Казахстанские киберсистемы подвергаются атакам чаще, чем в среднем по миру» - Евгений Касперский заявил о необходимости внедрения систем кибер­иммунитета – заложенной в программном обеспечении способности системы не совершать действий, для которых она не предназначена. В Центрально-Азиатском регионе количество атакованных систем в 2018 году превысило «среднюю температуру» мировой вирусной статистики.

MATRITCA.KZ. «Как получить отсрочку или рассрочку по налогам» - Уплата налогов является обязательной для всех граждан, предпринимателей и юридических лиц. Уклонение от уплаты налогов может понести за собой не только пеню, штрафы, взыскания, но и уголовную ответственность. Исходя из этого, очень важно знать, что при наличии объективных причин невозможности уплачивать налоги, государством предусмотрена отсрочка или рассрочка.

2 октября 2019, 11:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz