Атырау, 20 апреля 08:23
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Первый хакатон для нефтегаза

12 677 просмотров


Первый хакатон для программистов, задействованных в нефтегазовом секторе, пройдет нынешней осенью в Атырау. В нем смогут принять участие IT-специалисты всей страны. Призовой фонд – 10 тысяч долларов + потенциальная возможность реализовать свою разработку.

Hackathon это спринт-проект, ограниченный во времени. Перед участником ставится задача  создать определённое программное или аппаратное обеспечение; и сроки – к концу мероприятия автор должен презентовать функционирующую демо-версию продукта. Регистрация на хакатон «Atyrau energy challenge» открыта 1 октября. Заявки Идеи будут приниматься до 1 ноября. Презентация проектов состоится 9 ноября. Подробная информация размещена на сайте www.atyrauhub.kz

Бизнес-задачи, представленные компаниями Тенгизшевройл, НКОК, Norsec Delta Projects, Sitek, перед участниками хакатона будут стоять реальные, нуждающиеся в решении здесь и сейчас, – говорит организатор Атырау-Hub Раушан НАЙЗАБАЕВА.

Цель данного хакатона, организованного при поддержке IT-хабов ЗКО, ВКО, Астаны, Шымкента и Алматы, продемонстрировать конкурентоспособность казахстанских программистов и положить основу формирования сообщества IT-профессионалов. Идею создания казахстанского IT-сообщества активно продвигает Атырауская компания «Norsec Delta Projects», являющаяся генеральным партнером хакатона и спонсором первого места.

Справка «АЖ» 

Казахстанская IT-компания Norsec Delta Projects оказывает аутсорсинговые услуги преимущественно для нефтегазового сектора экономики, для таких компаний как ТШО, НКОК, КПО, «Gate Insaat», «Ерсай», для финансовых структур («Каспий банк») и т.д. Партнер мировых брендов Cisco, Lenovo, DellEMC, HPEMicrosoft, Juniper, BluCoat и т.д.

Мы охотно приняли предложение стать партнерами данного события, это хорошая возможность познакомиться и объединить заинтересованных в развитии отрасли специалистов, говорит представитель Norsec Delta Projects Бахтияр ЗАКИРОВ.

На рынке IT мы уже более 10 лет. Мы сотрудничаем практически со всеми известными компаниями на региональном и республиканском уровне, благодаря высокому профессионализму нашей команды и высокой оценке наших клиентов и партнеров нас выбрал Европейский Банк Реконструкции и Развития, включив в свои программы развития EBRD Business Development and Matching и EBRD International Advisory.

Мы единственная компания в Казахстане, имеющая статус Системного Интегратора OSIsoft и своих аккредитированных специалистов по Plant Information (PI) System. Если совсем коротко и просто, то данное решение на базе PI System позволяет осуществлять тотальный сбор, систематизацию, обработку, автоматический анализ и визуализацию всех доступных производственных данных. Более того, на данный момент только у нашей компании есть первая в Атырау IT-лаборатория, основанная для повышения квалификации специалистов в IT-сфере, где есть возможность прохождения курсов от Cisco по направлению Routing & Switching.

И сегодня нашим специалистам нет необходимости куда-либо ехать, каждый из них может сдать экзамен на международный сертификат в нашем же тестовом центре PearsonVue в Атырау. Мы также стоим на пороге внедрения курсов и сертификации от Microsoft. Кроме прочего, мы активно развиваем собственное кадровое агентство, ориентированное на конкретную узкую нишу – поиск IT-специалистов. Таким образом, мы давно пришли к необходимости формирования IT-сообщества. Цель такого информационно-коммуникационного ресурса – сильное, высокомотивированное сообщество функциональных ИТ-специалистов, готовых составить конкуренцию коллегам на международном уровне.  В нынешних условиях миграции кадров, как правило, достигнув определенного уровня, ИТ-специалисты стремятся уехать в другие города и даже страны. Чтобы удержать грамотные кадры, нужна грамотная система мотивации, заинтересованности. Наша компания стремится к этому. Сегодня Norsec Delta Projects чуть ли не единственная компания в Атырауской области, практикующая стажировки для молодых специалистов и студентов и платную практику для показавших результаты. Мы помогаем ребятам раскрыть потенциал, самым талантливым делаем предложение стать частью нашей успешной команды. Предстоящий хакатон это еще один шаг в этом направлении.

Марат ИМАШЕВ

2 октября 2019, 09:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz