Атырау, 27 апреля 05:45
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Введение дифференцированного тарифа в Атырау перенесено ещё на 10 дней

5 785 просмотров


В Атырау продолжается серия переносов срока введения в действие дифференцированного тарифа на проезд в автобусах: теперь «день Х» назначен на 11 октября. Но, кажется, после этого переносов больше не будет. 

Почему тема столь серьёзна? Потому что когда это наконец произойдёт, то разница в оплате станет весьма существенной: 80 тенге через электронную карточку или 150 налом. Между тем горожане всё ещё малоактивны в приобретении проездных карточек. Особенно тяжела в этом плане ситуация с льготниками, которых в нефтяной столице без малого 200 тысяч – школьники и студенты,  пенсионеры, инвалиды и их опекуны. 

На сегодня мы оформили всего лишь около 5 тысяч именных проездных карт школьникам (из 90 тысяч), 8 тысячам студентов (из 50 тысяч), 10 тысячам пенсионеров и инвалидов (из в общей сложности 57 тысяч). Поэтому было решено перенести дату еще на десять дней. Но 11 октября дифференцированный тариф точно будет введён,-  говорит директор КГУ "Смарт Атырау" Адильбек ТАНКИЕВ. Сдаётся мне, что лимит переносов исчерпан, и власти уже просто надеются на эффект «жареного петуха»: когда пассажиры почувствуют ту самую разницу на своём кармане, то количество желающих оформить «электронку» резко увеличится.

Между тем те горожане, кто уже получил электронную карту, в последние дни испытывают трудности с пополнением её баланса.

- КГУ «Смарт Атырау», в чём проблема? Не можем закинуть деньги на карту - ни через телефон, ни через терминал, а деньги там закончились. Терминал пишет, что введён неверный код, - жалуется в чат-канал Telegram «Акимат Атырауской области» жительница по имени Елизавета.

Ничего не готово, чтобы начать платить карточкой. Во-первых, именныеещё не выдали, купил обычную. Хотел её пополнить через терминал – пишет, что провайдер недоступен. Через приложение Qiwi тоже не могу, как быть? – задаётся вопросом пользователь под именем Руси.

На это в том же чате руководство КГУ «Смарт Атырау» отвечает: 

«В связи с техническими неполадками серверы временно недоступны. В данный момент ведётся работа по решению проблемы. Приносим извинения за временные неудобства».

…А некоторым бесконечно ломающиеся валидаторы и переносы сроков только на руку:

Я уже месяц бесплатно езжу, красота. Карточку покажу - валидаторы не работают, а моя совесть чиста, - говорит знакомая. 

Анастасия АЛЮШИНА

30 сентября 2019, 20:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz