Атырау, 20 апреля 05:16
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«И вновь о единой валюте ЕАЭС: нужна ли Казахстану монетарная суверенность?». «Беби-бум застал правительство Казахстана врасплох». «Ситуация с пенсиями – угроза национальной безопасности». «Женщина-вождь в историческом фильме и мнения о «подготовке почвы»

3 899 просмотров

IA-CENTR.RU. «И вновь о единой валюте ЕАЭС: нужна ли Казахстану монетарная суверенность?» - На прошлой неделе председатель Евразийского банка развития Андрей БЕЛЬЯНИНОВ в интервью «Российской газете» вновь поднял вопрос о единой валюте ЕАЭС. Казахстанская сторона в лице министра торговли и интеграции Бакыта СУЛТАНОВА достаточно оперативно среагировала на это заявление: высокопоставленный казахстанский функционер фактически дезавуировал его, отметив, что «мандата обсуждать вопрос введения единой валюты в рамках ЕАЭС у него (Бельянинова – прим. ред.) нет и быть не может.

CAMONITOR.KZ. «Государственные СМИ в Казахстане: закрыть нельзя оставить» - На днях в журнале «Exclusive» бывший главный редактор «Казахстанской правды» Григорий Дильдяев поделился своими размышлениями о том, как можно спасти государственные СМИ. С рекомендациями опытного журналиста, конечно, трудно не согласиться, но насколько они реализуемы в существующих сейчас условиях? Учитывая интерес, вызванный этой публикацией, мы решили продолжить тему, но взглянуть на нее с другого ракурса - а нужны ли нам вообще государственные СМИ?

«Нур-Султан, Алматы, Шымкент: успехи и провалы новых градоначальников» - В этом году у руля всех трех городов республиканского значения встали новые акимы. Кто-то из них уже успел зарекомендовать себя и даже сорвать овации, а кто-то предпочитает плыть по течению в надежде на то, что оно вынесет его на «остров сокровищ». Попробуем оценить их первые шаги и только-только начавшие формироваться образы.

«Культурная деградация Казахстана: есть ли свет в конце тоннеля?» - Ни в литературе, ни в классической музыке, ни в кинематографе, ни где бы то ни было еще за годы независимости в Казахстане не появилось ничего такого, с чем он мог бы прогреметь на весь мир. Да и вряд ли появятся в обозримом будущем, полагают эксперты. О том, можно ли переломить эту тенденцию, мы беседуем с доктором искусствоведения, академическим профессором Гульзадой Омаровой.

FORBES.KZ. «Беби-бум застал правительство Казахстана врасплох»  - Какие демографические тенденции переживает республика, как долго продлится демографический взрыв и почему из страны уезжают больше, чем возвращаются, объясняет учёный-демограф.

EXCLUSIVE.KZ. «Ситуация с пенсиями – угроза национальной безопасности» - Редакция Exclusive получила ответ на запрос двухнедельной давности из ЕНПФ. Ответ этот настолько показателен, что его стоит привести практически полностью.

CARAVAN.KZ. «Почему Россия не намерена уходить с Байконура ближайшие 30 лет» - В последние месяцы в соцсетях активно развивается тема ухода российской администрации из города Байконура. Мол, город, который взят в аренду у Казахстана Российской Федерацией в составе комплекса “Байконур”, передают обратно Казахстану.

«На постоянную работу требуются бессмертные сотрудники: к чему приводит стремительное старение населения» - Это еще не катастрофа, но наши эксперты уже прогнозируют проблемы, связанные с провалом рождаемости в 90-е годы и начале нулевых.

AZATTYQ.ORG. «Женщина-вождь в историческом фильме и мнения о «подготовке почвы» - В казахстанский кинопрокат вышел фильм «Томирис», повествующий о царице древних кочевых племен. Картина спродюсирована младшей дочерью экс-президента Нурсултана Назарбаева. Есть мнения, что фильм, возможно, «готовит почву» в общественном сознании к приходу женщины на пост главы государства. Один из кинокритиков назвал картину «предвыборным роликом» старшей дочери бывшего главы государства.

TIME.KZ. «Операция без права на ошибку» - Министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ не исключает, что во время оперирования Нурсултана КУДЕБАЕВА (сына начальника департамента полиции Алматы Серика КУДЕБАЕВА) была допущена врачебная ошибка. Но вместе с тем глава Минздрава против того, чтобы эскулапы, сделавшие все для спасения жизни пациентов, подвергались уголовному преследованию.

«Это самое дно!» - Уполномоченный по правам ребенка призвала акимов прекратить тратить деньги на имиджевые мероприятия, а использовать их на развитие и досуг детей. «Почему дети способны на насилие друг над другом? Мировые исследования об этом говорят так: дети начинают этим заниматься, когда они не могут по-другому самореализоваться. Ребенок должен доказывать, что он сильнее и быстрее в спорте, что он лучше других в игре на инструменте, в рисовании и шахматах. Если таких возможностей нет, ребенок начинает самоутверждаться через унижение человеческого достоинства другого. Это самое дно!».

INFORMBURO.KZ. «Страна советов. Почему коммуникация государства и общества не работает?» - Чтобы общество могло участвовать в принятии решений, государство должно осознать, что оно не единственный источник суверенитета.

30 сентября 2019, 10:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz