€ 483.46
₽ 4.86

Футбольная борьба и где-то поручик

3 639 просмотров

29 сентября на стадионе «Мунайши» прошел матч 28-го тура чемпионата страны по футболу между командами «Атырау» и «Окжетпес» (Кокшетау). Гости к концу чемпионата уже не решают никаких турнирных задач, давно обезопасив себя от вылета - но игра получилась боевой и закончилась результативной ничьей.

Почти всю игру хозяева провели вдесятером – на 3-й минуте защитник Виталий УСТИНОВ попридержал руками выбегавшего на ворота хавбека гостей Дарко ЗОРИЧА, за что справедливо получил красную карточку. «Для порядку» поспорив с судьёй, хотя там всё было очевидно, провинившийся отправился в раздевалку.

На 25-й минуте бразилец Данило Алмейда АЛВЕС в ходе розыгрыша штрафного эффектным ударом через себя вывел «Окжетпес» вперёд. Но через 5 минут российский легионер в составе бело-зеленых Исламнур АБДУЛАВОВ счёт сравнял. Это был его пятый гол в чемпионате. И почти сразу его заменили защитником Бубакаром МАНСАЛИ.  После матча и. о. главного тренера Куаныш КАБДОЛОВ аргументировал эту не совсем логичную замену следующим образом: «Что касается недовольства болельщиков, по поводу замены Абдулавова, скажу так - нам нужно было перестраиваться, менять одного из легионеров. Поэтому я решил, что нужно снять Ислама». Но есть другая версия: руководство команды продиктовало это решение с целью поберечь ведущего игрока для финала Кубка, который пройдёт 6 октября в Астане.

На 35-й минуте полузащитник Алекс БРУНО вывел один на один с вратарем польского форварда хозяев Петра ГЖЕЛЬЧАКА, и «Атырау» вышел вперед.

Во втором тайме «Атырау» перешел в глухую оборону, пытаясь сохранить победный счёт.  А гости беспрестанно атаковали, и добились своего: на 65-й минуте с подачи Зорича Милан СТОЯНОВИЧ головой чётко забросил мяч в самый уголок ворот Нурболата КАЛМЕНОВА. После этого счёт так и не изменился, матч закончился со счётом 2:2.

Здесь бы и закончить, но чемпионат приблизился к концу, осталось два тура, и для интересующихся – некоторые расклады. В тот же день наш соперник в борьбе за выживание «Тараз» взял очко в гостевом матче с Актобе (2:2). У «Атырау» 20 очков, у южан 21. У наших впереди гостевой матч с карагандинским «Шахтёром», не решающим сейчас никаких турнирных задач, и домашний с «Жетысу», (тоже в турнирном плане «спокойным»). У « Тараза» – гостевой с «Окжетпесом»  и домашний с тем же «Шахтёром». Молчать, поручик Ржевский! Мы верим в то, что оставшиеся игры пройдут в полноценной спортивной борьбе.

30 сентября 2019, 08:36