Атырау, 19 апреля 23:34
 ясноВ Атырау +27
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Госдеп США приветствует регистрацию объединения «Атажұрт еріктілері»

3 464 просмотра

Элис Уэллс, исполняющая обязанности помощника по делам Южной и Центральной Азии государственного секретаря США. Вашингтон, 19 сентября 2019 года.

Высокопоставленный сотрудник государственного департамента США приветствует новость об официальной регистрации властями Казахстана общественного объединения «Атажұрт еріктілері», которое собирает информацию о притеснениях этнических меньшинств в китайской провинции Синьцзян и оказывает правовую поддержку казахам из Китая. Исполняющая обязанности помощника по делам Южной и Центральной Азии государственного секретаря США Элис Уэллс написала в Twitter'е, что приветствует регистрацию объединения казахстанскими органами юстиции, добавив, что теперь члены этой организации «могут продолжить свою миссию по освещению проблемы в Синьцзяне». «Такие сильные международные голоса, как "Атажұрт", необходимы, чтобы остановить этот глобальный кризис», - считает Уэллс.

На уходящей неделе члены «Атажұрт еріктілері» сообщили о том, что их объединение зарегистрировали в департаменте юстиции Алматы. Ранее департамент несколько раз отказывал в регистрации и возвращал документы организации, ссылаясь на предполагаемое несоответствие документов требованиям законодательства. Из-за отказов «Атажұрт еріктілері» подавал в суд на департамент, однако после официальной регистрации иск был отозван.

Организация «Атажұрт еріктілері», работавшая с 2017 года без регистрации, в числе первых подняла вопросы о давлении на казахов, уйгуров и представителей других этнических меньшинств в Синьцзяне, задокументировала жалобы на притеснения в Китае. В офисе организации проводились пресс-конференции с участием в том числе зарубежных СМИ, на которых казахи из Китая рассказывали, что их родственники в Синьцзяне помещены в «лагеря политического перевоспитания» либо не могут выехать из Китая из-за выставленных властями ограничений. В «Атажұрт еріктілері» обращались и бывшие узники «лагерей».

Источник: azattyq.org 


29 сентября 2019, 10:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz