Атырау, 16 апреля 20:11
 облачноВ Атырау +15
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Между РФ и Кыргызстаном зреет дипломатический скандал из-за ток-шоу Малахова, рассказавшего про таксиста-"сопляка" из аула

Видео
11 595 просмотров

Фото: rambler.ru


Внешнеполитическое ведомство Кыргыстана выразило озабоченность высказываниями российского журналиста Андрея Малахова в адрес жителей республики. Об этом говорится в распространенном в пятницу кыргызским МИД сообщении.

"В МИД республики 26 сентября 2019 года был вызван советник-посланник посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике", - собщает ведомство. Поводом для этого стала передача "Прямой эфир с Андреем Малаховым" на канале "Россия 1". Ток-шоу, вышедшее на экран 24 сентября, называлось "Загадочная смерть сына "колбасного короля": случайность или спланированное убийство?"

Российским телезрителям предлагалось окунуться в обстоятельства ДТП двухмесячной давности, в котором погиб 25-летний сын миллиардера Александр Маругов. Мотоцикл, на котором ехал молодой человек, столкнулся на Фрунзенской набережной с такси. Водителем автомобиля был 23-летний уроженец Кыргызстана и бывший студент Исламбек Акбаров. Он приехал в Москву год назад. По утверждению Андрея Малахова, сейчас Акбарова "защищают дорогие адвокаты", а в деле с 7 июля уже трижды сменился следователь.

В ходе дискуссии из уст Андрея Малахова прозвучала такая фраза: "За рулем был 23-летний сопляк. Дай ему 100 тысяч долларов, и он сделает счастливой всю свою семью и весь аул" (цитата по ИА Regnum).

В Кыргызстане в этой фразе нашли не только признаки ксенофобии, но и предположение, что Акбаров с учетом плохой социально-экономической ситуации в родной стране мог за денежное вознаграждение специально устроить ДТП.

В МИД Кыргызстане обратили внимание на то, что телеведущий Андрей Малахов "некорректно высказался относительно ситуации вокруг гражданина Кыргызстана Акбарова, ставшего участником дорожно-транспортного происшествия со смертельным исходом", в котором погиб гражданин РФ Александр Маругов, передает ТАСС.

"Представителем МИД была выражена озабоченность в отношении подобных высказываний журналистов в государственных СМИ России с учетом кыргызско-российских союзнических отношений и стратегического партнерства", - подчеркивается в сообщении дипломатического ведомства.

Добавим, что высказывания Малахова возмутили и рядовых граждан Кыргызстана. Они запустили флешмоб, потребовав от телеведущего извинений. Одна из его участниц написала на страничке в Facebook, что Малахов "шокировал бестактностью, хамством и низостью". Обратившись к шоумену, женщина выразила уверенность, что "не только оскорбленный народ Кыргызстана плюет ему в лицо, но и его соотечественники". Рассуждения сотрудника российской госпропаганды она назвала "нацизмом и бескультурщиной".

Российского телеведущего также поймали на попытке исказить факты - Андрей Малахов утверждал, что таксист Исламбек Акбаров якобы совершал разворот через двойную сплошную линию разметки. Однако на кадрах, запечатлевших аварию, видно, что уроженец Кыргызстана поворачивал на зеленый сигнал светофора в положенном месте. При этом он, как нередко бывает, не пропустил мотоциклиста. Запись также свидетельствует о том, что мотоциклист резко ускорился перед перекрестком, обогнав другого байкера, из-за чего водитель такси мог неверно оценить дистанцию и безопасность своего маневра.


Источник: NEWSru.com

27 сентября 2019, 16:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz