Атырау, 28 марта 16:17
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

«Осуществление токаевских реформ возможно только при взаимодействии с Елбасы». «Отставка Марата Тажина: За что Гулливера изгнали». «Кто из казахстанских министров и акимов не платит налоги». «Салафиты лишают казахских спортсменов спортивного духа»

5 422 просмотра

IA-CENTR.RU. «Д. Ашимбаев: Осуществление токаевских реформ возможно только при тесном взаимодействии с Елбасы» - Продолжение интервью с известным казахстанским политологом Данияром АШИМБАЕВЫМ о ста днях президента Касым-Жомарта ТОКАЕВА.

«Русские в Центральной Азии: проблемы и перспективы» - Являясь колыбелью ряда цивилизаций и перекрестком торговых путей, Центральная Азия представляет собой сложный и многонациональный конгломерат народов, исторически обосновавшихся на ее просторах. Не стали исключением и русские, на протяжении столетий живущие в государствах центральноазиатского региона.

EXCLUSIVE.KZ. «За что Гулливера изгнали из страны лилипутов» - Отставка Марата Тажина с поста Государственного секретаря с «зыбкой» формулировкой «в связи с переходом на другую работу» стала, пожалуй, главной интригой кадровых перестановок прошлой среды. Политологическая тусовка сейчас гадает, куда он уйдет, почти не заморачиваясь гораздо более интересным вопросом: почему он ушел?

«Как спасти государственные СМИ Казахстана и нужно ли это делать?» - Казахстанский журналист Григорий Дильдяев в середине 90-х – в ту пору, которую называют «золотым веком» печатной прессы, - возглавлял «Казахстанскую правду». Сегодня, по его мнению, государственную прессу назвать качественной, а тем более умно оппонирующей власти и поддерживающей ее толковые начинания, никак нельзя. А без информационной поддержки она (власть), считает он, не будет устойчива.

INFORMBURO.KZ. «"Если мы сказали, что сделаем, значит, так и будет". 100 дней Алтая Кульгинова на посту акима Нур-Султана» - Аким столицы Алтай Кульгинов 13 сентября написал в Facebook: "Нур-Султан – город сильных людей. Здесь не место лени, здесь нужно постоянно работать над собой". Недавно исполнилось 100 дней, как он занимает этот пост. Informburo.kz подвёл первые итоги его деятельности.

FORBES.KZ. «Эксперты: Бояться надо не Китая, а собственной сырьевой зависимости» - Дискуссия, организованная на днях в Алматы ИМЭП при Фонде первого президента, развеяла многие мифы о китайской угрозе в странах Центральной Азии (ЦА).

AZATTYQ.ORG. «Свобода мирных собраний в Казахстане. Оценки властей и активистов» - Правительственная делегация Казахстана и представители гражданского общества разошлись в своих оценках ситуации с правами человека в стране и соблюдением свободы мирных собраний, выступая в Варшаве на традиционном совещании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по человеческому измерению.

CARAVAN.KZ. «Кто из казахстанских министров и акимов не платит налоги» - Кто из государственных служащих не готов к обнародованию сведений о неуплате налогов 1 октября 2019 года.

«Здоровый нацио­нализм должен быть в крови каждого казаха" - Ербол Жумагулов о фильме про опыты деколонизации» - “То, что сейчас там происходит, – это всего лишь борьба за бюджетные деньги. Мне от этого ни холодно ни жарко. Пусть делят баблишко без меня”, – заявил поэт и режиссер Ербол ЖУМАГУЛОВ, отвечая на вопрос, помогала ли ему национальная киностудия АО “Казахфильм” снимать его новую картину – документальный фильм “Слух камней. Опыты деколонизации”.

TIME.KZ. «Без левых талонов» - Чиновники заявляют, что с 1 октября этого года техосмотр можно будет пройти только честным путем. О том, что вступили в силу изменения в законодательстве, связанные с техническим осмотром транспортных средств, стало известно в начале сентября. Тогда в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития сообщили, что на всех пунктах технического осмотра, действующих в Казахстане, будет установлено единое для всех программное обеспечение.

KURSIV.KZ. «Что будет с госзакупками в Казахстане» - Закупки – одна из таких сфер, где ежедневно чувствуешь себя на вершине клокочущего вулкана, причем это касается как тех, кто объявляет тендеры, так и тех, кто принимает в них участие. Для тех, кто постоянно крутится в этой сфере, правила в целом очевидны. Но вот госзакупки, по словам экспертов «Курсива», требуют уже особого подхода.

365INFO.KZ. «Почему россияне знают о нас меньше, чем мы о них? — эксперты» - Российские присутствие в Казахстане на порядок превосходит наше в России. И речь идет не столько о бизнесе и политике, сколько об инфополе в целом. Среди инструментов — кино, литература, эстрада и тому подобное.

«Около 10% пенсионных накоплений направлены в госдолг США» - В долговые бумаги иностранных государств направлено больше средств, чем в квазигосударственные компании Казахстана.

«Салафиты лишают казахских спортсменов спортивного духа — искусствовед» - «Пока мы не очистим сферу спорта от идеологии салафизма, успеха не добьемся. Сегодня борьба, бокс, национальные игры и другие виды спорта в руках ваххабитов», — считает поэт и искусствовед Ерлан Толеутай.

25 сентября 2019, 10:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz