Атырау, 27 апреля 04:12
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Австрийцы митингуют против депортации казахстанской семьи

4 755 просмотров
Фото : tips.at



Жители австрийского городка Нидервальдкирхен вышли на улицы из-за того, что семья из Казахстана - родители и двое их детей, которые живут там в течение четырех лет, вынуждены покинуть Австрию, передает Zakon.kz. Об этом пишет местное издание tips.at.

Около 200 жителей города протестуют против депортации казахстанцев. Они не понимают, почему семье отказали в предоставлении убежища. Местные отмечают, что семья хорошо интегрировалась в их общество, все очень хорошо говорят по-немецки. Родители помогают в приходе, посещают клубы, ухаживают за зелеными насаждениями в деревне.

Издание сообщает, что двое детей - десятилетняя дочь и восьмилетний сын - посещают две школы в Нидервальдкирхене.

В 2013 году в Казахстане детей похитили, а их родителей шантажировали. Поэтому они решили покинуть страну.

С тех пор девочка перестала разговаривать с чужими людьми, только со своими родителями. В Нидервальдкирхене она начала доверять лишь учителю - общается с ней шепотом. Имеются психиатрические отчеты для девочки, которые подтверждают, насколько важно оставаться в знакомой, защищенной среде.

«Семья была с нами в течение долгого времени, и эта депортация не может быть допущена» - скандируют жители городка. Там обеспокоены, что в Казахстане этой семье будет небезопасно.

24 сентября 2019, 15:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz