Атырау, 29 марта 13:36
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Насилие над детьми в интернате Аягоза: воспитатель прошла тест на детекторе лжи

5 453 просмотра




Уполномоченный по правам ребенка в Казахстане Аружан Саин выразила свою обеспокоенность ситуацией в детском интернате для детей инвалидов в Восточно-Казахстанской области, передает Sputnik.

О фактах насилия над воспитанниками этого учреждения в городе Аягозе стало известно в конце августа. Однако с тех пор руководство интерната не помогает детскому омбудсмену в расследовании случая. Напротив, Аружан Саин утверждает, что столкнулась с игнорированием и препятствованием своей работе.

"Руководство интерната и руководство управления занятости, в чьем ведении находится интернат, вместо того, чтобы ждать завершения следствия, активно через СМИ разглашают якобы материалы закрытого уголовного дела, говорят о клевете в свой адрес. То есть типичное поведение, которое мы видим который раз, когда страдают дети", – заявила Аружан Саин на своей странице в Facebook.

Детский омбудсмен отметила, что деле насилия над детьми в Аягозе имеется много странных моментов. Однако воспитатель, которая подала заявление в защиту детей, попросила помочь ей в проведении теста на полиграфе (детекторе лжи), который был сделан по адвокатскому запросу. По результатам прохождения теста на полиграфе все сказанное воспитателем оказалось правдой.

Отчет о проделанной работе Саин на прошлой неделе передала главе государства и Генеральной прокуратуре Казахстана.

Насилие над воспитанниками интерната в Аягозе

В конце августа интернет-портал Total.kz опубликовал видеозапись, на которой воспитанники интерната Аягозского детского центра оказания специальных социальных услуг (ЦОССУ) Восточно-Казахстанской области рассказывают о том, как неоднократно подвергались сексуальному насилию. Также дети сообщили, что рассказывали об этом директору интерната, который является их официальным опекуном, однако он не защитил их.

29 августа детский омбудсмен Аружан Саин в связи с опубликованием этой видеозаписи обратилась в прокуратуру Аягоза и полицию региона для проведения следственных мер.

Источник: Sputnik Казахстан

23 сентября 2019, 12:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz