Атырау, 19 марта 07:37
 будет пасмурноВ Атырау +3
$ 449.30
€ 489.69
₽ 4.89

В Нур-Султане и Шымкенте задержаны десятки человек

Видео
3 826 просмотров


В казахстанской столице начались задержания людей на проспекте Республики, который запрещенное в стране движение «Демократический выбор Казахстана» (ДВК) указало как место проведения антиправительственного протеста, передает Азаттык.

На глазах репортеров Азаттыка в Нур-Султане полиция затащила десятки человек в припаркованные заранее на месте автобусы с тонированными стеклами. Находящиеся на месте люди возмущаются, что полиция забирает людей, которые не совершают правонарушений, и случайных прохожих, в том числе пожилых.

Первый заместитель начальник департамента полиции города Бакитжан Малыбаев, который находится на месте, отказался отвечать на вопрос о причинах задержаний. «Комментарии потом», - парировал он.

Человек, назвавшийся сотрудником акимата Нур-Султана, сказал собравшимся, что местные власти не давали разрешения на сегодняшнюю акцию, поэтому она является незаконной.

В Шымкенте, как сообщает корреспондент Азаттыка, полиция задержала нескольких человек на подступах к площади Ордабасы, проходы к которой с утра были оцеплены полицией. В числе задержанных были люди, сидевшие на автобусной остановке, которые сказали, что ждут автобус и не собираются протестовать. Полицейские задержали женщину с несовершеннолетним ребенком, передает репортер.

Перед запланированными на 21 сентября митингами в казахстанских городах усилили меры безопасности, стянув к площадям полицейских и перекрыв движение на подступах к ним.


Накануне 21 сентября генеральная прокуратура предостерегла казахстанцев от участия в том, что она назвала «незаконными протестными акциями», за которыми стоят «деструктивные силы».

С начала недели в городах Казахстана задержали около 50 активистов, более 30 поместили под административные аресты, обвинив их в нарушении законодательства о проведении митингов. Эти активисты участвовали в антикитайских митингах в начале сентября, пикетах в поддержку людей, которых правозащитники считают политзаключенными. Задержания наблюдатели связали с анонсированными на субботу митингами.

В Казахстане действует закон, обязывающий граждан получать разрешение в акимате на мирные митинги, шествия и демонстрации. Активисты утверждают, что местные власти, как правило, отвечают отказами на заявки на митинги.

Все акции движения ДВК, созданного опальным экс-банкиром и критиком Нур-Султана Мухтаром Аблязовым, который с 2009 года живет за границей, власти называют незаконными. После того, как в марте 2018 года суд в столице назвал ДВК «экстремистской организацией» и запретил ее деятельность, к уголовной ответственности по обвинению в «участии» в этом запрещенном движении были привлечены десятки человек. ДВК и Аблязов неоднократно призывали казахстанцев выходить на акции протеста. В прошлом и этом году полиция задерживала сотни людей, пришедших к местам, которые ДВК указывало как площадки для проведения своих протестов

Источник: azattyq.org 

21 сентября 2019, 15:14

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz