Атырау, 29 марта 05:02
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Отправившийся «изгонять Путина» шаман оказался в психбольнице

3 886 просмотров
Александр Габышев (Фото: aleksandr_shamanofficial / Instagram)



Шамана Александра Габышева, который, по его словам, пешком шел из Якутска в Москву, чтобы «изгнать Путина», доставили в якутский психоневрологический диспансер со ссылкой на пресс-службу республиканского минздрава передает РБК.

Как отмечает ведомство, с Габышевым будут проведены «экспертные мероприятия». Министерство сообщает, что психиатрическая диагностика основана на беседе с пациентом, истории его жизни и болезней. «Как медицинской службе нам важен сам пациент и его состояние», — указывает минздрав.

Министерство пообещало оказать квалифицированную помощь, «если у данного пациента будут выявлены патологии», а также привлечь при необходимости социальные службы.

Свой поход в столицу Габышев начал несколько месяцев назад, до Москвы он планировал добраться в 2021 году. Он объяснил свои действия необходимостью «изгнать Путина», которого шаман считает порождением темных сил.

В начале сентября правоохранительные органы задержали двух человек, сопровождавших шамана. Одного из них арестовали на 13 суток за отказ подчиняться требованиям полиции, также у него изъяли автомобиль из-за «признаков изменения номера кузова и замены двигателя». Второго задержали на митинге в Улан-Удэ, который прошел после выборов мэра. По утверждению МВД, он не реагировал на замечания полицейских и вмешивался в их действия.

Сам шаман был задержан накануне, 19 сентября, на границе Бурятии и Иркутской области. Один из сопровождающих предположил, что Габышев может стать фигурантом уголовного дела об организации экстремистского сообщества.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что ситуация с Габышевым «не является прерогативой Кремля», и призвал обращаться за комментариями к якутским властям либо к правоохранительным органам.

Источник: РБК

20 сентября 2019, 14:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz