Атырау, 25 апреля 23:07
 ясноВ Атырау +25
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«100 дней Токаева. Полноправный президент или человек в тени предшественника?». «Почему граждане Казахстана не хотят изучать казахский язык?». «Кем работают казахстанцы в США и Корее?». «Город взрывов». «Вся страна ломбардами украшена»

4 409 просмотров

IA-CENTR.RU. «Токаев калибрует госаппарат в назарбаевском стиле» - Накануне 100-дневной отметки с момента своего избрания президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ провёл очередную корректировку госаппарата под себя. 19 сентября исполнилось 100 дней президентства Токаева. За день до этого глава государства провёл серию перестановок, свидетельствующих о том, что он продолжает калибровать госаппарат под себя. Сделано это было, вместе с тем, в назарбаевском стиле: неожиданно и сразу по нескольким ключевым позициям.

AZATTYQ.ORG. «100 дней Токаева. Полноправный президент или человек в тени предшественника?» - 12 июня Касым-Жомарт Токаев был приведен к присяге в качестве президента — через три дня после досрочных выборов, победителем которых его объявили. Некоторые наблюдатели говорят по итогам минувших 100 дней, что при Токаеве «происходят изменения», другие полагают, что второй президент остаётся под влиянием предшественника.

«Нестабильность во власти». Реакция на кадровые перестановки» - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сделал ряд перестановок, сменив главу своей администрации и двух министров. На фоне назначений эксперты рассуждают о влиянии экс-президента Нурсултана Назарбаева на государственный аппарат и о том, насколько самостоятелен Токаев в кадровых решениях.

EURASIA.EXPERT. «Внешние силы пытаются повлиять на внутриполитическую ситуацию в Казахстане» – замдиректора КИСИ» - О том, как протесты отражаются на взаимодействии Нур-Султана и Пекина и о том, какую роль казахстанско-китайские отношения играют в для будущего евразийской интеграции, в интервью порталу «Евразия.Эксперт рассказал заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований при президенте Казахстана Санат Кушкумбаев.

CAMONITOR.KZ. «Почему граждане Казахстана не хотят изучать казахский язык?» - О том, что казахский язык должен стать в нашей стране языком межнационального общения, не говорил разве что ленивый. Теоретически, конечно, рано или поздно это может произойти, но вот на практике мы, похоже, делаем все возможное, чтобы оттянуть этот момент. Иначе как объяснить тот факт, что даже по прошествии многих лет у русскоговорящих граждан РК так и не возникло желания изучать казахский? А ведь это было главной задачей - вспомните смелые планы чиновников довести долю казахстанцев, уверенно владеющих им, до 95 процентов уже к 2020 году. Не пора ли отказаться от неэффективных мер и начать искать другие пути достижения цели?

«КТЖ и иностранное управление: вагончик тронется?» - Казахстанская действительность долгие годы конструировалась ее главными зодчими под лозунгом «Сначала экономика, а потом политика». В период так называемых тучных лет эта формула работала и даже давала вполне ощутимый для некоторой части рядовых граждан эффект. Однако сегодня становится более чем очевидным, что она уже исчерпала себя. И судя по риторике нового президента К.-Ж. Токаева, какая-то часть высшего политического истеблишмента это осознает.

TENGRINEWS.KZ. «"Думаете, в Алматы все идеально?" Что сделает новый архитектор с Нур-Султаном» - Кабинет нового главного архитектора столицы расположен на девятом этаже бизнес-центра на правом берегу Нур-Султана. Мы стоим у большого панорамного окна (оно тут во всю стену). Наш собеседник признается, что недоволен открывающимся видом.

365INFO.KZ. «Половина всего объема импортного мяса завозится из США» - По итогам 7 месяцев в Казахстан ввезли сельхозпродукции больше, чем продали на внешнем рынке, но в целом импортная зависимость страны снижается.

«Кем работают казахстанцы в США и Корее?» - Люди все чаще уезжают на заработки за границу. Лидирующие направления — Америка и Южная Корея. На какую же работу могут рассчитывать наши соотечественники за рубежом?

VLAST.KZ. «Город взрывов» - Корреспондент Vласти вылетел в Арысь на следующий день после взрывов на складах министерства обороны. Там он увидел разбитых горем людей, потерявших дома и получивших тяжелые ранения, разрушенный город, а также стихийные бунты арысцев, возмущенных отношением государства к ним. Результатом той командировки стало желание разобраться: что могло привести ко взрыву, унесшему жизни четырех человек, и что происходит с Арысью спустя время?

MATRITCA.KZ. «Вся страна ломбардами украшена. Микрокредиты на каждом углу выдают, - Е.Есимханов» - Повсеместную и неистребимую, как тараканы, коррупцию. Постоянное желание пустить всему миру пыль в глаза, что у государства, которое проводит в кредит международные мероприятия, но не в состоянии построить нормальные туалеты в школах; что у каждого отдельного человека, который берет кредит на той, когда дома нечего есть. А еще – взаимную агрессию, нелюбовь и недоверие друг к другу. А еще – неповоротливую и малоэффективную госслужбу. А еще повсеместное нежелание хоть что-то сделать качественно. А еще – неумение работать вдолгую, и думать дальше завтрашнего дня.

20 сентября 2019, 11:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz