₽ 4.76

4 123 просмотра

ПАРАЛИМПИАДЫ

С 12 по 17 сентября в Актобе проходили V Паралимпийские игры РК.

В первый день соревновались дзюдоисты. Все 7 членов сборной Атырауской области принесли в копилку медали. Чемпионами в своих весах стали Ануар Сариев, Даулет Темиржан и Смагул Галымжан, «серебро» завоевал Темирболат Ташкенов, «бронзу» - Амандык Бактыгалиев, Абылай Адилбек и Ерлан Умбетов.

«Золотом» отметилась и наша команда сидячих волейболистов, в финале победившая соперников из Кызылорды с общим счётом партий 3:1.

А вот результаты атырауских легкоатлетов: Тыныш Джакупова – 2 «золота» и «серебро», Гүлбакыт Кайыржанова – 3 «золота», Есболат Балбаев – 2 «серебра» и «бронза», Нурлыбек Исатаев – 2 «серебра», Нурхан Бергенбай –  серебро», Нургүл Максотова – «серебро» и 2 «бронзы». «Бронза» также на счету Нажмидена Толегенова, Нурлыбека Кабдырахманова и Ерлана Есекенова.

Атырауские спортсмены области показали также хорошие  результаты в настольном теннисе, плавании, стрельбе. Атырауская  область завоевала в общей сложности 22 золотых, 12 серебряных и 12 бронзовых медалей, заняв в итоге 6-е общекомандное место.

ФУТЗАЛ

14 сентября в спорткомплексе «Жайык» АГУ им. Х. Досмухамедова при полных трибунах прошёл матч за Суперкубок РК по футзалу между чемпионом 2019 года командой «Кайрат» и обладателем Кубка РК «Актобе».

Игра завершилась победой алматинцев со счетом 4:0.

ШТАНГА

В ДЮСШ-1 прошел чемпионат области  по тяжёлой атлетике.

Результаты победителей в двоеборье (рывок+толчок): до 33 кг - Жолдаскали Асылбек (25+35=60), до 37 кг - Олег Фофонов (31+41=72), до 41 кг - Нурдаулет Козубаев (23+35=58), до 45кг - Жумабай Мират (35+48=83), до 49 кг - Темирхан Диас (43+50=93), до 61кг - СайынАсылхан (50+63=113), до 67 кг - Бектурган Олжас (45+60=105), до 73 кг - Никита Ефремов (60+90=150), свыше 73 кг - Ануар Алмазулы (60+75=135). Все победители получили путевку на чемпионат страны, который пройдет в октябре в Костанае.

САМБО

В Нью-Дели прошел чемпионат Азии. Сборная Атырау завоевала 8 медалей.

Чемпионами стали Мерей Саду, Абылайхан Мейрамбекулы, Кайырберды Айдынбай, Абылай Тугельбаев и Калжан Тайжанова,  «серебро» завоевали Парасат Жумабай и Сырым Байгалиев, «бронзу» - Хамария Амиргалиева.

ЖЕКПЕ-ЖЕК

4 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовые медали завоевала сборная Атырау на Кубке РК по жекпе-жек среди юношей и молодежи, прошедшем в Туркестане.

Победителями в своих весовых категориях стали Нурпеис Камаледенов, Аман Нургуатов, Айбар Сакенов и Мухамеджан Турганов, "серебро" завоевали Бекжан Амандык, Еркебулан Ризуанов, Асылхан Балтабаев и Жигер Кайдеш, «бронзу» - Сайдбек Кенжебаев, Бекназар Сагын и Алтынбек Муратулы.

БОКС

Удачно выступили воспитанники тренера Ерлана Сахипова на международном турнире - мемориале мастера спорта СССР Кенеса Омарова в Таразе.

Аманат Сабыргали взял "золото" в весе свыше 91 кг, а Алихан Сембай стал бронзовым призером в весе до 60 кг.

РУКОПАШНЫЙ БОЙ

В Нур-Султане прошел Кубок МВД РК. Честь Атырау защищал Мирас Шантасов, выступавший в весе до 90 кг.

Итог его выступления – бронзовая медаль.

ТАЭКВОНДО

В Нур-Султане прошел Кубок ЦСКА. В турнире приняли участие 10 воспитанников атырауской ДЮСШ-1, и 9 из них вернулись с медалями.

«Золото» завоевали Ризабек Баймуханов, Гани Журжани, Дастан Кадыргали, Эмир Дадикенов, Бекет Болатулыи и Зейнеп Азаматкызы,  «бронзу» -  Бекзат Серик, Арман Мурат и Алина Болат.

19 сентября 2019, 00:00