Атырау, 27 апреля 06:41
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Генпрокуратура Казахстана сделала заявление по делу Акжаркын Турлыбай

4 474 просмотра
Акжаркын Турлыбай (в центре) и адвокат Сункар Нурмаганбетов (слева)



Генеральная прокуратура Казахстана намерена настоять на том, чтобы казахстанка Акжаркын Турлыбай отбывала наказание на родине. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Казахстана Марат Ахметжанов, передает Sputnik.

Ахметжанов пояснил, что в случае, если власти Китая вынесут обвинительный приговор в отношении Турлыбай, то Казахстан направит запрос о дальнейшем отбывании наказания девушки на территории республики.

"Сегодня оно (дело) находится на стадии обжалования приговора. С Китаем у нас есть двустороннее соглашение о выдаче осужденных лиц. Будем ждать окончательный вердикт китайского правосудия. Если оправдают, то это очень хорошо. Если будет осуждена, она вправе обратиться, и мы вправе направить запрос о передаче для дальнейшего отбывания наказания на территории Казахстана", – сказал Марат Ахметжанов в кулуарах заседания мажилиса.

Казахстанку Акжаркын Турлыбай задержали в марте 2014 года в аэропорту Гуанчжоу. На тот момент девушке было 20 лет, ее обвинили в контрабанде наркотиков и приговорили к пожизненному заключению. Данное решение отменил суд апелляционной инстанции.

Окончательное решение апелляционного суда еще не принято.

Мать Акжаркын Турлыбай обратилась к президенту с письмом, в котором просила оказать содействие в принятии мер по возвращению дочери в Казахстан.

В сентябре нынешнего года мать осужденной Зухра Сейтимова обратилась к президенту республики Касым-Жомарту Токаеву с письмом накануне официального визита главы государства в КНР. Позже стало известно, что Токаев обсудил в руководством Китая дело казахстанки.

Sputnik Казахстан стало известно, что Турлыбай в Китае наняли юриста за счет средств республиканского бюджета по программе "Представление интересов Республики Казахстан за рубежом".

Сообщалось, что Турлыбай читает художественную литературу, занимается физкультурой и не жалуется на содержание в исправительном учреждении в Гуанчжоу.

Источник: Sputnik Казахстан

18 сентября 2019, 11:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz