Атырау, 24 апреля 01:15
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Генсек НАТО обвинил Россию в разработке новых ракет

3 011 просмотров
Фото: Virginia Mayo / AP

НАТО считает, что Россия продолжает разрабатывать и развертывать новые вооружения, нарушающие прекративший действие Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг во время выступления в Университете обороны и военных исследований Багдаде, куда он прибыл с визитом, передает РБК.

«Проблема в том, что несколько лет назад Россия начала разрабатывать и развертывать в Европе ракеты средней дальности, обладающие ядерным потенциалом», — заявил Столтенберг, добавив, что ракеты мобильны и их сложно обнаружить. По мнению генерального секретаря НАТО, такие вооружения снижают время предупреждения о применении ядерного оружия в вооруженном конфликте «и, соответственно, порог применения ядерного оружия».

Генсек НАТО добавил, что все союзники по НАТО поддержали США, когда страна объявила о выходе из договора в случае, если Россия «не вернется к его соблюдению».

«Однако Россия не вернулась к соблюдению (договора), они продолжили разрабатывать и развертывать новые вооружения в нарушение договора», — заявил он, сославшись на «независимые разведданные».

11 сентября Столтенберг обвинил Россию в разрушении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), заявив о размещении ею в Европе ракет, способных нести ядерный заряд. В российском Минобороны заявили, что Россия не намерена развертывать ракеты средней и меньшей дальности в Европе или других регионах мира до тех пор, пока там не появится аналогичное оружие из США.

В августе США провели первое после официального выхода из ДРСМД испытание крылатой неядерной ракеты средней дальности. Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать симметричный ответ.

Источник: РБК

18 сентября 2019, 10:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz