Атырау, 25 апреля 22:41
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Перестрелка на границе Кыргызстана и Таджикистана: четверо погибших

3 136 просмотров



По меньшей мере три таджикских и один киргизский пограничник погибли в результате перестрелки на кыргызско-таджикской границе в понедельник. Ранее сообщалось о гибели одного военнослужащего, передает Русская служба BBC.

Киргизская сторона объявила о госпитализации 14 человек с пулевыми и осколочными ранениями, среди пострадавших - один подросток.

Точное число жертв из Таджикистана неизвестно, однако в МИД страны сообщили, что среди пострадавших есть женщины и двое детей.

В настоящий момент более 700 жителей киргизского приграничного села Максат, где произошло столкновение, эвакуированы в целях безопасности.

Как сообщила погранслужба Кыргызстана, Таджикистан в одностороннем порядке приостановил работу одного из пяти пунктов пропуска на границе двух стран.

Взаимные обвинения

Обе стороны называют причиной конфликта начало строительства на неописанном участке границы противоположной стороной.

Министерства иностранных дел обеих стран предъявили друг другу ноты протеста, в которых говорится о несоблюдении ранее достигнутых соглашений.

В ноте протеста Таджикистана отмечается, что "кыргызская сторона привлекла к месту инцидента 250-300 военнослужащих, которые применили огнестрельное оружие против мирных жителей таджикского села Бахор, вынудив тем самым пограничные подразделения Таджикистана к применению ответных мер для обеспечения безопасности мирных граждан".

МИД Кыргызстана, в свою очередь, возлагает "всю ответственность за обострение ситуации в приграничных районах на военнослужащих таджикской стороны".

Как сообщается, премьер-министры Кыргызстана и Таджикистана ведут переговоры по разрешению конфликта.

Это уже третий конфликт с жертвами на кыргызско-таджикской границе в 2019 году. В марте были ранены 12 человек, в июле в результате столкновения погиб один гражданин Таджикистана, 16 пострадали, также был тяжело ранен сотрудник милиции Кыргызстана.

Тогда столкновение послужило причиной внеочередной встречи глав двух государств Сооронбая Жээнбекова и Эмомали Рахмона. Президенты встретились на границе и побеседовали с жителями двух стран, пообещав решить вопрос спорных границ.

"Удар в спину"

Общая протяженность кыргызско-таджикской границы составляет 976 км, из которых уточнены лишь 504 км. Неопределенная линия границы, оставшаяся после развала СССР - причина частых конфликтов в приграничных поселениях.

На неуточненных участках границы часто возникают разногласия из-за земли, воды и незаконных пересечений границ. Такие инциденты иногда перерастают в вооруженные конфликты.

Чаще всего очагами конфликтов становятся анклавы на территории Кыргызстана. Всего на территории страны четыре узбекских и два таджикских анклава. На этот раз конфликт возник на границе кыргызского села Ак-Сай и таджикского анклава Ворух.

Работы по обозначению четких границ обеих государств продолжаются уже не первый десяток лет. Правительства двух стран безуспешно пытаются договориться о спорных территориях со дня обретения независимости.

В столице Кыргызстана во вторник прошла акция протеста в связи в связи с ситуацией на границе. На мирный митинг, по разным источникам, вышли от 20-50 человек. Митингующие недовольны тем, что проблему с жителями сопредельного государства власти Кыргызстана не могут решить в течение 28 лет.

"То, что произошло вчера - это удар в спину как президенту Кыргызтана, так и его народу", - говорит один из митингующих Айкут Конушбаев.

26-летнего Айкута и еще четверых митингующих задержали во время несанкционированного митинга сотрудники МВД. Основанием стал временный запрет на акции протеста.

Айкута и других митингующих выпустили довольно скоро, однако позже ему и другим митингующим позвонили сотрудники МВД с предупреждением не призывать к митингам.

Госкомитет нацбезопасности Кыргызстана в тот же день попросил граждан Кыргызстана "воздержаться от негативных комментариев и провокационных призывов, которые могут привести к межнациональной вражде и нанести ущерб интересам двух государств".

Источник: Русская служба BBC

18 сентября 2019, 09:19

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz