Атырау, 28 марта 16:23
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Проблема с самолётами Airbus А321/А320neo: Эйр Астана заменяет части двигателей

4 536 просмотров

 


"Эйр Астана" заменяет части двигателей самолётов Airbus А321neo и Airbus А321neo, сообщили в Авиационной администрации Казахстана, передает Informburo.kz.

Ситуацию прокомментировал главный авиационный инспектор администрации Игорь Петяшин, после того как 16 сентября Airbus A321neo "Эйр Астаны" не смог выполнить рейс из-за проблем с двигателем.

Авиакомпания сейчас эксплуатирует восемь воздушных судов типа Airbus А321/А320 neo. Самолёты разработаны на основе инновационных технологий, одной из важных систем воздушного судна является обновлённый двигатель, который позволяет достигать большей мощности при меньшем расходе топлива.

В связи с тем, что конструкция двигателя была усложнена для достижения этих показателей, в первые годы эксплуатации проявлялись конструктивно-производственные недостатки как и на самолетах Airbus, так и на самолетах Boeing, но модель постоянно совершенствуется, отметили в Авиационной администрации Казахстана.

"Основными недостатками, которые выявили в ходе эксплуатации этих двигателей в Казахстане, являются лопатки компрессора низкого давления и коробка приводов масляной системы", – сообщил Игорь Петяшин.

По его словам, сейчас недостаток коробки приводов масляной системы полностью устранён.

"В авиакомпании "Эйр Астана" двигатель в настоящее время устанавливается в усиленной версии. Также авиакомпания проводит работу по замене лопаток компрессора двигателя на усиленную версию совместно с Airbus Pratt & Whitney. Новые модели воздушных судов приходят с уже полностью доработанными двигателями", – добавил главный авиационный инспектор.

16 сентября самолёт Airbus A321neo, выполнявший рейс KC 227 по направлению Нур-Султан – Пекин, вернулся в аэропорт вылета по технической причине. После взлёта сработала сигнализация, сообщающая о проблеме в системе индикации параметров работы двигателя. В соответствии с инструкциями безопасности полётов, экипаж принял решение вернуться в аэропорт для устранения неисправности. Посадка прошла в штатном режиме.

Источник: Informburo.kz

18 сентября 2019, 08:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz