Атырау, 19 апреля 10:07
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

После Карабатана – на три буквы. Новые трудоёмкие проекты: КПА, ГХК и ПБР

7 112 просмотров

Строительство завода «Болашак» завершается, и актуальным становится вопрос о высвобождаемых работниках. На прошлой неделе в облакимате собрали представителей компаний, намечающих реализацию крупномасштабных проектов.

Начальник облуправления координации занятости и социальных программ Еркин ШПАНОВсообщил, что в прошлом году на «Болашаке» высвободилось 14 тыс. человек, из которых 7,1 тыс. – атыраусцы. Значительная часть атыраусцев получила поддержку государства: 501 человек переведён на другие объекты, 530 трудоустроило управление, 310 направлено на обучение, 40 – на общественные работы. 848 безработных получают пособие. 2,4 тыс. трудоустроились самостоятельно.

В этом году на «Болашаке» уже высвобождено 1,2 тыс. казахстанцев (около 500 из них – атырауские), а до конца года «спасибо, свободны» скажут ещё 10,1 тыс. работников. Часть из них переводится на новые объекты. Хотя в списках бывших работодателей и органов занятости эти люди числятся среди сокращенных. Вероятно, эта чехарда – одна из причин проблемы с перечислением «лары».

По словам Е. Шпанова, часть нетрудоустроенных предполагается переобучить в рамках «Дорожной карты бизнеса». Около 2 тыс. планируется занять с помощью новой госпрограммы по обеспечению занятости, на которую выделено 605 млн тенге.

400 КИТАЙЦЕВ ДЛЯ НАЧАЛА

Первой на предмет набора кадров отчиталась китайская «Синопек Ижиниринг», строящая на АНПЗ комплекс по производству ароматических углеводородов (КПА). Директор проекта КПА Чжен ФУЦЯН сообщил, что в феврале завершились демонтаж старого оборудования и очистка территории под строительство. В декабре прошлого года заказали оборудование, требущее длительного изготовления. По кадрам: на конец прошлого года здесь было занято 348 работников, из которых 252 – казахстанцы. Напомним, что главный субподрядчик «Синопека» по КПА – АО «КазСтройСервис», реализующее крупные проекты в Казахстане, но зарегистрированное в Великобритании. По словам Фуцяна, к концу 2011 года в строительстве будут задействованы 1,4 тыс. казахстанцев из общего количества 2,1 тыс. В этом году в Атырау приедут около 400 граждан КНР, в основном по второй и третьей категориям.

ГАЗОХИМИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ПОДЕЛИЛИ НА ДВА

Затем выступил представитель компании «Казахстан Петрохимикал Инк», которая будет строить газохимический комплекс (ГХК). Напомним, из-за проблем с финансированием начало этого амбициозного проекта не раз откладывалось. В ходе недавнего визита Н. Назарбаева в Китай было подписано соглашение с Экспортно-импортным банком Китая о выделении кредита в размере 1,3 миллиарда долларов на первую фазу строительства. Проект, стоимость которого оценивается в 6,3 миллиарда долларов, разделили на 2 фазы. 1-я – строительство комплекса по производству полипропилена из пропана, получаемого по трубопроводу ТШО - будет стоить 1,7 миллиарда долларов. Инвестором выступает китайский «Exim Bank», а подрядчиком – тот же «Синопек Инжиниринг». Согласно требованиям кредитной линии, китайское содержание в закупках товаров, работ и услуг по проекту должно составлять не менее 50%. «Ничего тут не поделаешь, деньги дают они», – от себя добавил докладчик. Он также сообщил, что в период 1-ой фазы (2011-2015 гг.) на пике работ будут задействованы 4 тыс. строителей, проектировщиков и инженеров-химиков. Во 2-й фазе примут участие ориентировочно 10 тыс. работников.

ТАК ЧТО ТАМ С «ГОРНЫМ ОТВОДОМ»?

По проекту будущего расширения (ПБР) на ТШО.  Представитель нефтегиганта заявил, что набор кадров для проекта начнется в 2012 году, а в пик строительства (2016 год) на нём будут заняты 15-17 тысяч человек. В моем распоряжении оказалась письменная презентация ТШО, в которой компания заявляет, что причиной отсрочки ПБР стал «нерешенный вопрос с горным отводом» (выделено мною.Л.С.) Напомним, что о превышении Тенгизшевройлом пределов горного отвода во время интенсивной нефтедобычи заявил летом прошлого года министр нефти и газа Сауат МЫНБАЕВ, а финпол даже возбудил уголовное дело. Позднее Мынбаев признал, что министерство и ТШО пришли к соглашению. Оказывается, нет?!

А ещё ТШО считает, что новое законодательство в сфере лицензирования иностранных работников уменьшит возможность создания рабочих мест. В то время, как (цитата): «На фоне задержек с реализацией других крупных проектов, ПБР поможет закрыть недостаток рабочих мест на рынке трудоустройства». Ну, чем не откровенное лобби.

Управляющий директор «Аджип ККО» Умберто КАРАРРА сообщил, что первый этап Северо-Каспийского проекта завершен на 80%, завод «Болашак» – на 90%. По завершении «Болашака» будут открыты рабочие места на строительстве железнодорожной ветки и комплекса по переработке жидких отходов.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

17 марта 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz