Атырау, 20 апреля 17:14
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

В партнёрстве с государством: «Медикер» взял в доверительное управление атыраускую поликлинику №2

PR
7 483 просмотра


5 сентября в Атырау на базе городской поликлиники №2 состоялось торжественное открытие филиала ТОО «Медикер Жайык» - «Камкор ГП2». В церемонии приняли участие представители областного и городского акиматов, местной общественности.

Реализация проекта была начата в январе нынешнего года, когда в результате конкурса по определению доверительного управляющего на основе государственно-частного партнерства победителем стало ТОО «Медикер». Он стал первым проектом передачи в доверительное управление социального объекта в соответствии с Законом «О государственно-частном партнерстве» и является взаимовыгодным для обеих сторон.

В рамках договора ТОО «Медикер Жайык» совместно с акиматом и управлением здравоохранения Атырауской области  была проведена комплексная работа по передаче объекта в доверительное управление. Частный партнер инвестировал в данный проект более 140 миллионов тенге собственных средств, из которых 68 млн. было направлено на закуп медицинского оборудования и 72 млн. - на проведение строительного и технологического ремонта в соответствии со стилем и дизайном «Медикер».


Айгуль СЕГИЗБАЕВА


Как отметила на церемонии открытия председатель правления ТОО Айгуль СЕГИЗБАЕВА, компания «Медикер» является частной медицинской организацией, имеющей 20-летний опыт работы в сфере добровольного медицинского страхования и более 15 лет в промышленной медицине:

- В сети «Медикер» более 20 медицинских центров в различных регионах Казахстана, которые предоставляют комплексные медицинские услуги, включающие добровольное медицинское страхование, обеспечение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, услуги промышленной медицины. Компания является социально-ответственным партнером предприятий нефтегазовой отрасли в течение 20 лет. Нашими стратегическими партнерами являются компании: «КазТрансОйл», «ТШО», «АНПЗ», «Эмбамунайгаз», «NCOC» и другие.   «Медикер» ежегодно реализует государственный заказ. В 2017 году компания  являлась спонсором и единственным медицинским партнером «Астана ЭКСПО».

Затем руководитель компании «Медикер» поздравила жителей области с 120-летием казахстанской нефти, а коллектив поликлиники №2 - с наступающим 60-летним юбилеем этого лечебного учреждения.


Айбек КРАМБАЕВ



Коллектив поликлиники поздравил также заместитель акима области Айбек КРАМБАЕВ.

- Хочу поздравить медработников и ветеранов медицины и заодно напомнить о важности механизма ГЧП для привлечения частных инвестиций в экономику Казахстана, для повышения качества товаров и услуг, для увеличения роли бизнеса в повседневной жизни. Наглядный тому пример - городская поликлиника №2.


Маншук АЙМУРЗИЕВА


С поздравлениями выступила и руководитель управления здравоохранения Маншук АЙМУРЗИЕВА:

- Мы много думали, прежде чем начать этот проект, это первый социальный объект, отданный в ГЧП. Как говорится - семь раз отмерь, один раз отрежь. Спасибо медработникам за то, что поверили нам.  Спасибо за качественно оказание медицинской помощи. Эта поликлиника с 60-летней историей,  и мы постараемся, чтобы эта история продолжалась.

После окончания торжественной церемонии директор ТОО «Медикер Жайык» Ибрагим КИДИРМАГАНБЕТОВ  рассказал о проведенных ремонтных работах. По графику они должны были завершиться в августе, и так оно и получилось. Были обновлены фасадная, тыльная, торцевые части здания, лестничный пролет, все кабинеты и вся отправная группа. В рамках проекта были закуплены передвижной мобильный флюорографический комплекс, эндоскопический колоноскоп для ранней диагностики колоректального рака прямой кишки. Раньше такие исследования здесь никогда не проводились. Также закуплена моечная машина для чистки и стерилизации эндоскопических аппаратов. Это позволяет теперь ускорить процесс осмотра больного и улучшить качество диагностики. Вдобавок закуплено и находится сейчас в пути офтальмологическое оборудование – рефрактометр для определения астигматизма и аппарат измерения остроты зрения.




Проведен частичный ремонт крыши здания. И летние дожди показали, что она больше не протекает. Регистратуру расширили, теперь здесь работает не 4, а 6 операторов. Введена в строй электронная очередь, зона ожидания обустроена уютными креслами, журнальными столиками и телевизором. Обновлена локально-вычислительная сеть, связывающая в единое целое все компьютеры в кабинетах. Раньше были перебои в работе компьютеров, сейчас этого нет.

Раньше в поликлинике регистрировалось до 250 обращений в сутки, сейчас это количество намного увеличилось. Территориально за поликлиникой закреплено 48 тысяч человек, из них 14 тысяч - дети. Всех жители на базе ОГМП и ОСМС обслуживаются бесплатно. При этом платные услуги оказываются любому желающему. За отчетный период таких платных услуг было оказано на 7 млн. тенге.

В штате поликлиники числится 412 медработников, за полгода с начала реализации проекта никто из них не сокращен и не уволен. Повысилась ответственность в коллективе, врачи и медицинские сестры искренне переживают за авторитет лечебного учреждения.



- В поликлинику для осуществления приема и проведения лекций нашим сотрудникам регулярно приглашаются высококвалифицированные специалисты из Алматы и Астаны, - сообщил также И. Кидирмаганбетов. - За истекший период в Атырау был приглашен онкомаммолог Болат Сакташев, а также детские неврапатолог и эндокринолог.

Мы намерены приглашать всех специалистов, которые необходимы для лечения наших больных – на день, неделю и даже месяц. В этих случаях, если больной прикреплён к нашей поликлинике, медицинская помощь будет оказываться бесплатно. Планируем даже проводить несложные операции.

В заключение хотелось бы отметить 78-летнюю пенсионерку Нину Викторовну Джасмагамбетову, проживающую по улице К.Смагулова, ее искрение поздравления, адресованные коллективу по случаю 60-летия  поликлиники и особенно отделения дневного стационара, куда ей периодически приходится обращаться за медицинской помощью.

- Мне очень понравился интерьер поликлиники после ремонта. Светло, ухожено. Руководство поставило мягкие диванчики для пациентов, на подоконниках цветочки. Приятные и улыбчивые девушки в регистратуре. Пользуясь случаем, хотела бы поблагодарить врача-терапевта поликлиники №2 Айгерим Магзумову и врача дневного стационара Илхома Нурметова за тёплые приёмы и неподдельный интерес к моему здоровью, - сказала Нина Викторовна.


9 сентября 2019, 11:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены