Атырау, 28 марта 19:57
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Мама арестованной в Китае Акжаркын Турлыбай обратилась к Президенту

5 233 просмотра




Мама арестованной в Китае Акжаркын Турлыбай Зухра Сейтимова обратилась к Президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Как рассказала женщина, ей удалось впервые за несколько лет увидеться с дочерью, сообщает Tengrinews.kz.

Это произошло 3 сентября в Гуанчжоу. Судья разрешил ей поговорить с дочерью в зале суда 15 минут.

 Акжаркын Турлыбай по-прежнему не признает своей вины в контрабанде наркотиков. В китайской тюрьме девушка находится в заключении уже более шести лет. В июне 2015 года Гуандунский суд приговорил казахстанку к пожизненному заключению. Однако в мае 2016 года приговор был отменен, а дело направлено на новое рассмотрение.

Далее публикуется полный текст обращения матери Акжаркын Турлыбай.


Зухре Сейтимовой удалось поговорить с дочерью 15 минут. Фото: facebook.com/KazakhstanMFA


"В марте 2014 года моя дочь Акжаркын Турлыбай, гражданка Казахстана, была задержана в Китае по подозрению в контрабанде наркотических веществ.

На протяжении пяти лет в отношении моей дочери идет следствие, был вынесен пожизненный приговор, после отменен, дело вновь возобновлено.

Защитой на безвозмездной основе занимаются казахстанские и китайские адвокаты. Принимает участие МИД республики. За это я им благодарна!

Такие факторы, как нахождение моей дочери в условиях изоляции на территории иностранного государства, языковой барьер, обвинение в совершении особо тяжкого преступления, отражаются на нас тяжелейшими последствиями.

В 2015 году ЦАРИКЦ официально признал мою дочь Акжаркын жертвой нигерийской группировки, в настоящее время преступники не пойманы.

Однако МВД РК не принимает должных мер, в том числе для признания моей дочери потерпевшей от рук иностранных вербовщиков.

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Конституции РК Республика гарантирует своим гражданам защиту и покровительство за ее пределами.

Уважаемый Президент! Вы, с учетом Вашего богатого опыта в сфере дипломатических и международных отношений, а также с учетом занимаемой Вами в прошлом должности министра иностранных дел Казахстана, как никто другой понимаете всю сложность ситуации.

В связи с этим прошу Вас оказать содействие в принятии всевозможных мер по возвращению моей дочери Акжаркын Турлыбай на Родину.

Благодарю Вас, господин Президент!"

Напомним, что 20-летняя гражданка Казахстана Акжаркын Турлыбай была задержана по подозрению в контрабанде наркотических средств в аэропорту Гуанчжоу, откуда она направлялась в Малайзию. В багаже девушки обнаружили наркотики. Девушка утверждала, что не знала о запрещенном грузе. По ее словам, злополучную сумку ее просто попросили передать.

Источник: Tengrinews.kz

9 сентября 2019, 10:46

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz