Атырау, 28 марта 23:02
 облачноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Асанали Ашимов получил приз фестиваля "Киношок"

3 111 просмотров


Асанали Ашимов получил приз за лучшую мужскую роль в фильме "Аруах", об этом сообщил оргкомитет фестиваля "Киношок", передает Sputnik.

Фестиваль "Киношок" собрал фильмы кинематографистов России и стран СНГ. Главный приз "Золотую лозу" получил узбекский кинорежиссер Умид Хамдавов за фильм "Горячая лепешка".

Среди лауреатов фестиваля - Асанали Ашимов, исполнивший главную роль в фильме Хуата Ахметова "Аруах".

Ашимов исполнил роль семидесятилетнего старика Агатая, который усыновляет сбежавшего из детского приюта ребенка, случайно забредшего в его дом. Трогательная история о том, как чужие люди становятся близкими и родными вышла в свет в 2018 году.

На премьере фильма режиссер и сценарист Хуат Ахметов отмечал, что автором идеи фильма является Асанали Ашимов.

"В 2014 году он предложил мне снять фильм об одиноком старике, живущем уединенно в степи. Старик по замыслу Ашимова – степной философ, человек увлекающийся разнообразными науками, – сказал Хуат Ахметов.

Мэтр казахстанского кино, народный артист СССР Асанали Ашимов стал широко известен по главной роли в трилогии "Конец атамана", "Транссибирский экспресс" и "Маньчжурский вариант". Помимо ролей в театре и кино преподавал в Казахской национальной академии искусств им. Жургенова. Воплотил множество ярких образов на сцене Казахского драматического театра им. Мухтара Ауэзова.

Фильм "Аруах, снятый киностудией "Казахфильм" по заказу министерства культуры и спорта, был презентован в 2018 году на 71-ом Каннском кинофестивале в рамках Национального павильона Казахстана.

Источник: Sputnik Казахстан

9 сентября 2019, 09:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz