Атырау, 19 апреля 14:57
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Участники «курултая» прошли до площади Республики в Алматы

4 937 просмотров


После завершения «Народного собрания» («Халық құрылтайы») в Алматы участники мероприятия прошли до площади Республики. Они прошагали от пересечения проспекта аль-Фараби и улицы Желтоксан, где проходил «курултай», до площади. Десятки человек прочитали молитву в память о погибших в борьбе за независимость, в том числе жертв Желтоксана — Декабрьских событий 1986 года, когда казахская молодежь выступила против назначения руководителем Казахской ССР незнакомого республике Геннадия Колбина, ставленника Кремля, передает Азаттык.

Некоторые пришедшие на площадь держали в руках плакаты «Свободу политическим заключенным!», «Нет китайской экспансии», « Сила — в единстве».

- Этот год объявили Годом молодежи. Молодых людей, которые вышли с плакатом «От правды не убежишь», арестовали на 10-15 суток (активисты Асия Тулесова и Бейбарыс Толыбеков в апреле подверглись аресту на 15 суток за выход с баннером с этой надписью; их обвинили в нарушении порядка проведения митингов. - Ред.). Так поддерживают молодежь? Нужны перемены! Их не нужно бояться, - сказал один из стоявших на площади.

Пришедшие на площадь говорили о проблемах коррупции, снижения уровня жизни населения.

Источник: azattyq.org 

7 сентября 2019, 15:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz