Атырау, 25 апреля 20:02
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Подключение к пульту «01» обязательно

2 398 просмотров

Недавно наше предприятие получило уведомление от ДЧС о необходимости подключения системы противопожарной сигнализации к централизованному пульту службы «01». Насколько обязательна эта процедура? Дело в том, что наше предприятие уже заключило договор на установку сигнализации с одной организацией, но у неё нет лицензии на подключение к пульту.

Вопрос по телефону

«В нормативные документы СНиП РК «Пожарная автоматика зданий и сооружений» п. 14.4 по инициативе КПС МЧС РК были внесены изменения. Если ранее предприятиям рекомендовалось выводить сигнал о срабатывании пожарной сигнализации на пульт «01», то теперь это слово заменили на слово “необходимо”», – говорит начальник отдела противопожарного нормирования управления государственного пожарного контроля департамента ЧС по Атырауской области Ержан ГАБДУЛОВ.

Что касается выбора оператора, то это дело самих предприятий. Оператору вовсе нет необходимости иметь специальную лицензию для подключения к пульту «01». Уже несколько лет на деятельность по монтажу, наладке и техническому обслуживанию средств пожарной автоматики – систем пожаротушения и пожарной сигнализации – не нужно оформлять лицензию.

9 марта 2011, 23:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz