Атырау, 26 апреля 08:17
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Действия работодателя незаконны

2 057 просмотров

– Я работаю в турецкой строительной компании. Недавно у нас сократили сразу восемь человек. Все – казахской национальности. А приняли на работу приезжих граждан Узбекистана. Почему так? Чем мы хуже них?

Аман

Отвечает старший партнёр адвокатской конторы «Maximum» Айдос ИБРАИМОВ:

–Согласно пункту 2 части 1 статьи 54 Трудового кодекса РК, трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях сокращения численности или штата сотрудников.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 147 данного Кодекса, работодатель обязан предоставлять информацию уполномоченному органу по вопросам занятости: 1) о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя – юридического лица либо прекращением деятельности работодателя – физического лица, сокращением численности или штата; 2) о количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессии, специальностей, квалификации и размера оплаты труда; 3) срок предоставления информации – не менее 2 месяцев до высвобождения работника.

Это требование предусмотрено также частью 2 статьи 9 закона РК «О занятости населения». Если работодатель не сообщил заранее в уполномоченные органы о сокращении штата и принял на освободившиеся вакансии других людей, это является незаконным. Вы имеете полное право обратиться в суд и восстановиться на прежней работе.  

Наряду с этим в части 2 статьи 14 Конституции РК указано, что никто не может подвергаться какой-либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам.

То есть, если вас уволили по национальному признаку, а гражданина узбекской национальности приняли на работу, то эти действия работодателя незаконны.

Айнур АСЫЛБЕККЫЗЫ

9 марта 2011, 23:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz