€ 476.38
₽ 4.82

4 918 просмотров

ПАРАПЛАВАНИЕ

На Параолимпиаде РК, прошедшей в Актобе, атырауские пловцы завоевали 7 золотых и 1 серебряную медали.

Победитель Пара Азиатских Игр Ержан Салимгереев стал обладателем 3 золотых медалей – 50 метров баттерфляем, 50 и 100 метров вольным стилем.

Еще один победитель Пара Азиады-2018 в составе сборной Атырау Дмитрий Ли завоевал столько же наград высшего достоинства – вольным стилем на 100 и 400 метров и 100 метров на спине.

Адилет Қурмангалиев стал обладателем «золота» на дистанции 50 метров баттерфляем и «серебра» - 100 метров на спине. Спортсменов подготовил тренер Нурлан Жумагазиев.

ФУТБОЛ

В Ташкенте прошел международный турнир по футболу «Кубок Мустакиллик» среди юношей 2008 г.р..

В турнире, прошедшем на тренировочной базе узбекского футбольного клуба «Бунедкор», приняло участие 16 команд. Команда футбольного центра «Атырау» заняла третье место. Победителем стала команда «Бунедкор», второе место заняла команда ФЦ «Кайрат» (Алматы). Команду «Атырау» подготовили тренеры Жамбыл Сагинаев и Наурызгали Сариев.

ХОККЕЙ

24 августа в Алматы завершился Кубок Казахстана по хоккею.

В матче за 3-е место «Бейбарыс» обыграл местный клуб «Алматы»

со счетом 3:0, а в финале усть-каменогорский «Алтай Торпедо» взял

верх над петропавловским «Кулагером» со счетом 3:2.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «мамлюков» Владамир КЛИНГА отметил: «Хочется поздравить команду за «бронзу», болельщиков, руководство клуба. Впереди нас ждет работа над ошибками. Перед регулярным чемпионатом РК у нас еще есть время. Сказалось, что перед турниром у команды было мало игровой практики. Мы проиграли только одну игру, и то по буллитам».

БОРЬБА

В поселке Жанакорган Кызылординской области прошел чемпионат РК по поясной борьбе среди молодежи 1999-2000 г.р.

Острый накал борьбы на турнире был обусловлен тем, что проходил отбор сильнейших в сборную страны для участия в чемпионате мира, который пройдет в сентябре в Казани.

Сборная Атырау, возглавляемая тренером Асылбеком Калиевым, выступила достойно. В весе до 82 кг Нуржан Байбосынов стал серебряным призером, а Жумабек Жолдаскалиев (до 62 кг) и Шынар Суйендикова (свыше 73 кг) завоевали бронзовые медали.

*****

В Жанаозене прошел командный республиканский турнир по казак-курес, посвященный 120-летию казахстанской нефти.

В соревнованиях в виде матчевых встреч между командами приняли участие 8 команд борцов национального стиля из всех нефтяных регионов страны. Сборная Атырау, возглавляемая тренером Айбеком Сергазиевым заняла в итоге второе место.

В предварительном туре атырауская команда победила со счетом  5:0 молодежную сборную Мангистауской области, команды Актау и хозяев турнира. В финале же сборная Атырау уступила со счетом 3:2 взрослой сборной Мангистауской области.

В составе команды Атырау выступали: Бекет Жунис, Адилбек Айтқали (до 60 кг), Нурболат Изимгалиев, Адилет Қулшым (до 66 кг), Наурызбек Майлашев, Сагат Газимов (до 74 кг), Думан Мутиш, Дулат Багенов (до 82 кг) и Руслан Изгалиев (свыше 82 кг).

******

В Костанае прошел чемпионат РК по всем видам борьбы среди спортсменов со слабым слухом. Здесь отличился атырауский борец Алибек Кусаинов.

Показав блестящую технику и волю к победе, Алибек завоевал серебряную медаль - в греко-римскй борьбе в весе до 82 кг и бронзовую - в вольной борьбе в весе до 86 кг.

КАРАТЕ

В Шымкенте прошел чемпионат РК по карате-до среди юношей и молодежи.

В группе 16-17 лет в весе 55 кг Руслан Бекзат завоевал «золото», в весе до 61 кг Нурсултан Калиев – «серебро» и в весе до 53 кг среди девушек Айеркем Сарсенбайқызы – «бронзу». В группе 18-21 лет в весе до 50 кг Жанетта Мухитова тоже завоевала «бронзу».

******

В турецком городе Ризе прошел международный турнир по карате-до среди юношей и молодежи.

В активе сборной Атырау оказались две медали. Серебряным призером стал Нурсултан Калиев, а Руслан Бекзат завоевал «бронзу». Спортсменов подготовил тренер Болат Избасканов.

29 августа 2019, 00:00