Атырау, 24 апреля 05:11
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Полиция Ташкента заявила, что не заставляла сбривать бороды задержанных

4 402 просмотра
Фото: "Радио Свобода"



ГУВД опубликовало сообщение касательно недавнего резонансного рейда, в ходе которого была задержана группа лиц возле рынка "Малика". Этих мужчин доставили в отдел милиции и, по сообщению некоторых СМИ, заставили сбрить бороды, сообщает корреспондент Podrobno.uz.

В правоохранительном ведомстве заметили, что действительно 23-24 августа по отдельным лицам, работающим в торговых точках так называемой "Малики", проводились оперативные мероприятия в рамках уголовного дела, возбужденного по фактам кражи, скупки и сбыта похищенных сотовых телефонов.

"К сожалению, подобные факты все еще имеют место, и отдельные лица, официально и неофициально работающие там, втянуты в противоправные деяния. На беседу приглашались вне зависимости от наличия бороды, хотя, надо признать, на рынке таких – большинство", – отметили в ГУВД.

Там также добавили, что отдельным гражданам было рекомендовано привести себя в соответствии с фотографией в биометрическом паспорте. Практически все отнеслись к просьбе с пониманием. Многие признались, что борода для них не принципиальна: большинство сослались на отсутствие времени, кто-то следует моде и примеру знаменитостей, нашлись даже те, кто сказал, что ему было лень побриться.

"При этом категорически заявляем, что религиозная подоплека здесь совершенно ни при чем. Более того, играть в данной ситуации на чувствах верующих, муссировать эту тему как минимум неуместно", – подчеркнули в ведомстве.

По данным ГУВД, в столице ежегодно проводятся плановые мероприятия "Хавфсиз худуд" (Безопасная территория), направленные на обеспечение безопасности жителей и гостей города. При этом особое внимание уделяется местам массового скопления людей, как, например, улица Сайилгох, парки и скверы, торгово-развлекательные центры, рынки и так далее.

"На отдельных объектах для отслеживания обстановки помимо визуального контроля используются интеллектуальные камеры наружного наблюдения. В базу заложены данные биометрического паспорта разыскиваемых, на которые они, как правило, фотографировались без очков, головного убора и бороды", – сообщили в ГУВД.

Ранее СМИ сообщали, что сотрудники правоохранительных органов задержали десятки мужчин с бородой на одном из самых крупных рынков электроники Ташкента – «Малика» («Флешка») и увезли их в отдел милиции. Там им сбрили бороды и отпустили.

28 августа 2019, 10:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz