Атырау, 27 апреля 02:29
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Нефтяники за спортивный образ жизни

PR Фото
5 603 просмотра


В Атырау АО «Эмбамунайгаз» приступило к масштабному празднованию 120-летия казахстанской нефти – компания провела среди эмбинских нефтяников турнир по казакша-курес «Мұнайшы барысы» и велопробег.

«НЕФТЯНИКИ НА КОВРЕ»

Спортивное состязание «Мұнайшы барысы» проводится впервые не только в Атырау, но и во всем Казахстане. Сначала был отбор среди нефтяников на самих месторождениях, только 22 из них получили путевки в финальный тур и встретились на ковре в спорткомплексе «Жайық» Атырауского государственного университета имени Х. Досмухамедова. Состязались борцы-нефтяники  в абсолютной весовой категории свыше 90 кг.

- Этот год праздничный не только для нашей области, но и для всей страны. 120 лет назад на месторождении Карашунгул на нынешней контрактной территории АО «Эмбамунайгаз» впервые ударил фонтан нефти. С тех пор начался отсчет истории отечественной нефтегазовой отрасли. Поскольку главной ценностью для АО «Эмбамунайгаз» являются жизнь и здоровье работников,  массовые мероприятия, посвященные юбилею казахстанской нефти, мы решили начать именно со спортивных состязаний. Главная цель – почтить память всех эмбинских нефтяников, которые на протяжении столетней истории предприятия, искали и добывали нефть ради светлого будущего новых поколений и процветания своей родины, , - отметил председатель Правления АО «Эмбамунайгаз» Ануар ЖАКСЫБЕКОВ.


После традиционного взвешивания балуаны по жребию определили своих соперников. Спортсмены-нефтяники поразили своей ловкостью и приемами не только аудиторию, но и опытных арбитров. Например, мастер цеха по производству и перекачки нефти НГДУ «Кайнармунайгаз» Аян Тайжанов победил своего соперника всего за 24 секунды и получил прямую путевку в финал. Оператор ПСП «Жайыкмунайгаз» Мухаммедрахим Оралбеков повалил соперника на ковер за 22 секунды.

- Это своеобразный рекорд в казакша-курес, - отметил арбитр, судивший два рекорда.

Самый крупный балуан, 115-килограммовый ЭСР «Прорва» управления «Эмбамунайэнерго» Багдат Отежанов тоже отличился ловкостью, победив нескольких своих соперников, но потерпел поражение по количеству очков.

В финале встретились 6 балуанов – зрители получили возможность увидеть зрелищный поединок. По результатам соревновании пояс «Мұнайшы барысы» завоевал Аян Тайжанов.

- Сегодняшнее спортивное состязание получился очень интересным и  соперники, конечно, подготовились хорошо. В АО «Эмбамунайгаз» большое внимание уделяют не только производственной деятельности и безопасности, у нас созданы все условия для занятия спортом. На месторождениях часто проводятся турниры по футболу и волейболу. А сегодняшнюю победу я посвящаю празднику эмбинских нефтяников, - поделился Аян.

Всем участникам были вручены памятные призы от АО «Эмбамунайгаз», а победители получили и денежное поощрение: Аян Тайжанов – 250 тысяч тенге,  Мухамедрахим Уралбеков, завоевавший ІІ место – 150 тысяч тенге, ІІІ место и призы по 100 тысяч тенге - оператор добычи нефти и газа НГДУ «Кайнармунайгаз» Ерлан Амангелдиев и оператор бригады подземного ремонта скважин НГДУ «Жылыоймунайгаз» Жанабай Мухтаров.

Без внимания не остались и нефтяники-ветераны, которые пришли посмотреть на боевое мастерство молодых нефтяников. Для них был накрыт праздничный дастархан, и  аксакалы в свою очередь дали бата нефтяникам.

СПОРТ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ

Спортивное корпоративное мероприятие состоялось и на второй день. 24 августа впервые в истории АО «Эмбамунайгаз» прошел массовый велопробег, в котором приняли участие более 150 велосипедистов – представители топ-менеджмента со главе с первым руководителем, сотрудники аппарата управления и всех производственных структурных подразделений компании всех возрастов.

Спортивное мероприятие началось с веселой музыкальной разминки. А в ходе велопробега, нефтяники с флагами АО «Национальная Компания «КазМунайгаз», ЭМГ и симоволом 120-летия казахстанской нефти, поздравили горожан и гостей города с наступающей знаменательной датой.

Жанибекбай ТУЛЕГЕНОВ, руководитель управления «Эмбамунайэнерго»:

- В сегодняшнем велопробеге от нашего управления приняли участие 18 работников. Нефтяники Эмбы вносят свой большой вклад не только в экономику страны, но и в пропаганду здорового образа жизни.

   В рамках 120-летия казахстанской нефти ранее в АО «Эмбамунайгаз» прошла серия мероприятий: спартакиада между работниками производственных структурных подразделений (далее ПСП) , открытый урок по истории нефти и газа для учащихся старших классов средней школы в мкр. «Сарыкамыс» г. Атырау, творческий конкурс среди детей сотрудников – «Мое счастливое детство», региональный отборочный тур Спартакиады между работниками ДЗО АО «Национальная Компания «КазМунайГаз», II тур корпоративного конкурса АО «Национальная Компания «КазМунайГаз»  - «Лучший по профессии» среди работников ПСП , интеллектуальная игра «Брейн-ринг» среди молодежных команд ПСП на базе вахтового поселка «Каспий самалы» (месторождение «Прорва» НГДУ «Жылыоймунайгаз»). 

27 августа 2019, 15:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены