Атырау, 26 апреля 14:23
 ясноВ Атырау +23
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

30 лет без ремонта. Трассу «Атырау-Астрахань» откроют к концу 2021 года

Видео
8 876 просмотров

Кадр из видео




В Атырауской области началось строительство первого участка трассы «Атырау-Астрахань», передает «Хабар 24». Дорогу не ремонтировали 30 лет, сейчас она полностью разбита. Строители уложили первые километры дорожного полотна. Решен вопрос с финансированием и оставшихся двухсот семнадцати километров дороги. Они разделены на 3 участка, поэтому работы будут идти одновременно в нескольких местах. Трассу должны открыть для движения к концу 2021 года.

Трассу «Атырау-Астрахань» сегодня называют горе-дорогой. Оно и понятно – 30 лет без ремонта, сплошные ямы и колдобины. 277 километров разбитого полотна реанимировать уже невозможно. Экстремалам, отправляющимся в Атырау или Астрахань, не позавидовали бы участники ралли «Париж-Дакар».

Мурат Нугманов, водитель:

- Мы ездим из Турции в Китай. Такого ужаса, что здесь творится, поверьте, не видел нигде.

Дмитрий Иванов, водитель:

- Вот смотрите, мы даже резину по этой дороге порвали. Техника ломается, жалко ее. Но вот людей больше всего жалко. Но, как говорится, лед тронулся. На многострадальной трассе уложены первые километры асфальта.

Дорожная одежда трассы – три слоя щебеночного основания и два слоя асфальтобетонного покрытия. Всего 55 сантиметров. Ширина всей дороги – 15 метров. Проезжей части – 9 метров. Работы с весны идут на первом шестидесятикилометровом участке. Всего отремонтируют 277. Здесь же дорожники построили жилой поселок на 240 человек, асфальтобетон выпускают на заводе неподалеку.

«В процессе строительства нами смонтированы 22 водопропускные трубы. Это для пропуска паводковых вод. Далее нам еще предстоит построить 12 новых мостов, в том числе через большую речку Шароновка», - говорит руководитель проекта Алзада Абилов.

На участках, где идет строительство, проложили временные объездные дороги. По ним можно ехать с приличной скоростью, говорят водители. По основной трассе не разгонишься и до 20 километров в час. ДТП здесь почти ежедневно. Решен вопрос с финансированием следующих двух участков дороги протяженностью 120 километров.

«Эта дорога разделена на два лота. Определены главные подрядчики. И сейчас национальная компания «КазАвтоЖол» подписывает контракты с победителями тендеров на эти участки», - говорит депутат Сената Парламента РК Сарсенбай Енсегенов.

Подписаны документы с одним из европейских банков на финансирование строительства последнего, четвертого участка трассы – от Атырау до райцентра Аккистау, первого в нефтяном регионе автобана. По поручению президента строительство трассы должно завершиться к концу 2021 года. Она не только свяжет Атырау с Астраханью, но и в разы увеличит транзитный потенциал региона. По ней пойдут потоки грузов с Кавказа и Европы в Среднюю Азию и Китай и в обратном направлении. Увеличится и поток туристов.



Источник: 24.kz

27 августа 2019, 09:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz