Атырау, 29 марта 04:54
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Дело Стати: Суд США отказывается остановить расследование в отношении активов Казахстана

4 863 просмотра


Окружной суд США округа Колумбии отклонил ходатайство Казахстана о прекращении дальнейшего расследование дела Stati et al. против Республики Казахстан, отмечая, что суд больше не будет мириться с тем, что Казахстан продолжает отстаивать усилия по раскрытию информации, сообщает Platon.asia со ссылкой на nsenergybusiness.com.

Стороны "Stati et al" добиваются обнаружения казахстанских активов в результате отказа Казахстана признать окончательное судебное решение в размере 535 миллионов долларов США.

На слушаниях 13 августа 2019 года, посвященных последним попыткам Казахстана избежать расследования, суд отметил, что Казахстан "занял позицию, согласно которой он просто не будет соответствовать ожиданиям судов" в отношении расследования, добавив, что у суда имеется «полный набор средств правовой защиты и доступных санкций», если это необходимо, суд указал, что больше не будет мириться с отказом Казахстана предоставить информацию.

Что касается просьбы Казахстана о том, чтобы суд оставил в силе информацию об американских и неамериканских активах страны, которые могут подлежать взысканию во исполнение решения суда, суд вкратце заявил, что "проще говоря, для этого нет полномочий". Суд приказал Казахстану представить документы, удостоверяющие его активы в США и за пределами США, не позднее 8 ноября 2019 года.

Анатолий Стати, генеральный директор и акционер Ascom Group, один из истцов, сказал: "Это решение демонстрирует, что суды США не собираются мириться с продолжающейся недобросовестной тактикой Казахстана, чтобы избежать соблюдения своих международных договорных обязательств - обязательств которые давно превратились в окончательное и обязательное решение суда США".

Решение суда США является последним событием в многолетней борьбе сторон Стати по обеспечению присуждения компенсации за нарушения Казахстаном положений о защите инвесторов в Договоре к Энергетической хартии. В декабре 2013 года арбитражный суд Швеции установил, что Казахстан нарушил международное право, не сумев справедливо относиться к инвестициям сторон в Казахстане, и присудил сторонам Конвенции более 500 миллионов долларов США в качестве компенсации ущерба, судебных издержек и процентов. С тех пор это решение было полностью поддержано двумя уровнями шведской судебной системы, включая Верховный суд Швеции.

Источник: Platon.asia

26 августа 2019, 22:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz