Атырау, 19 апреля 18:09
 ясноВ Атырау +19
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

На гауптвахту отправляет… гражданский суд

5 614 просмотров


В специализированном административном суде города Атырау рассмотрено административное дело в отношении солдата воинской части 5546 Национальной гвардии РК, который не подчинился приказу командира. 22 августа в 08:40, на плацу воинской части рядовой А. отказался выполнить приказ командира «Взвод, шагом марш!».

Административный суд признал солдата виновным по ч.6 ст.652 (Неповиновение, то есть открытый отказ от исполнения приказа начальника). Постановлением суда военнослужащий арестован на 3 суток.

В этой короткой информации все шокирует и вызывает вопросы у ветеранов Советской армии. Поясняем. В казахстанской армии в 2007 году отменили гауптвахты, в которые за всякие провинности отправляли солдат их родные командиры, а также упразднили дисбаты, куда их могли отправить года на два по решению военного суда. Но в 2017 году гарнизонные гауптвахты вновь ввели, а дисциплинарные батальоны восстанавливать не стали. Так вот, сейчас на губу непослушного или драчливого солдата может отправить только гражданский административный суд, а не командир части. Но дела рассматриваются по представлению военной полиции, которая готовит пакет документов таким образом, чтобы гражданские судьи могли понять, о чем вообще идет речь. Трое суток гауптвахты? Вам видней, господа военные…

Более серьезные нарушения и воинские преступления, конечно, рассматривает военный суд. Военное командование уверяет, что от советской губы нынешняя гауптвахта отличается тем, что солдат не заставляют работать на морозе до изнеможения, а только заставляют учить устав и заниматься строевой подготовкой.

Фархат АБИЛОВ

26 августа 2019, 17:49

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz