Атырау, 26 апреля 12:08
 ясноВ Атырау +28
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

Президент Грузии заявила о желании вернуть Абхазию и Южную Осетию

4 483 просмотра




Грузия никогда не смирится с потерей Абхазии и Южной Осетии, заявила грузинский президент Саломе Зурабишвили и выразила надежду, что возвращение этих территорий произойдет в период ее президентского правления, передает РИА Новости.

"Ни одна власть Грузии, ни сегодняшняя, ни будущая, не смирится с нарушением территориальной целостности страны, так же как и международное сообщество, которое не приняло этот факт",- сказано в заявлении президента, которое приводит ее администрация.

Зурабишвили выразила надежду, что "настанет время, когда Абхазия и Южная Осетия мирным путем вернутся в состав Грузии". "Мое самое большое желание и цель - это то, чтобы возвращение произошло в срок моего президентства, для чего я использую все возможности и пути", - отметила президент.

Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня "Град" Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Россия 26 августа 2008 года после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит. Однако Тбилиси отказывается признавать независимость республик.

Источник: РИА Новости

26 августа 2019, 15:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz