Атырау, 19 марта 07:49
 будет пасмурноВ Атырау +6
$ 449.30
€ 489.69
₽ 4.89

Российский корабль с роботом Фёдором не смог пристыковаться к МКС

3 517 просмотров

Робот Фёдор, которого отправили на борту корабля «Союз» к МКС

Беспилотный космический корабль «Союз» с первым российским андроидным механизмом — роботом Фёдором — на борту не смог пристыковаться к Международной космической станции (МКС). В заявлении российского агентства «Роскосмос» говорится, что проблемы связаны со сбоем в системе стыковки. Вторая попытка стыковки российского корабля "Союз МС-14" с Международной космической станцией (МКС) назначена на 06:12 мск вторника, 27 августа. Об этом сообщается в ночь на воскресенье на сайте NASA.

Российское информационное агентство ТАСС сообщило, что «Союз» находился в 96 метрах до космической станции, после чего попытка стыковки была прервана и корабль отошел на расстояние.

Американское космическое агентство NASA заявило, что причиной проблемы, по-видимому, является автоматизированная система стыковки, добавив, что с самим кораблем «Союз» всё в порядке.

И NASA, и Роскосмос заявили, что безопасности экипажа МКС — там сейчас находится шесть человек — ничего не угрожает.

Робот Фёдор (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research) отправился на орбиту Земли на космическом корабле «Союз», запущенном 22 августа с космодрома Байконур в Казахстане.

Робот с идентификационным номером Skybot F850 повторил знаменитую фразу космонавта Юрия Гагарина, сказав во время запуска: «Поехали!»

Фёдор, робот ростом 1 метр 80 сантиметров и весом 160 килограммов, имеет аккаунты в социальных сетях Instagram и Twitter. Незадолго до срыва стыковки от имени робота Фёдора в Twitter'e появилось сообщение.

Источник: Радио Азаттык

25 августа 2019, 11:57

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz