Атырау, 19 марта 08:17
 будет пасмурноВ Атырау +6
$ 449.30
€ 489.69
₽ 4.89

Трамп потребовал от американских компаний вернуть производство из Китая в США

3 409 просмотров


Американские компании должны начать поиск альтернативы производству своей продукции в Китае, в том числе начать возвращать его обратно в США, записал в пятницу в своем Twitter президент США Дональд Трамп. "Наша страна за многие годы по глупости потеряла триллионы долларов из-за Китая. Они воруют нашу интеллектуальную собственность, стоимость которой оценивается в сотни миллиардов долларов в год, и они хотят продолжать это делать. Я этого не допущу! Нам не нужен Китай, и, честно говоря, нам будет намного лучше без него", - цитирует твит главы американской администрации агентство ТАСС.

"Ситуация, при которой Китай год за годом зарабатывает и ворует огромные суммы денег из США должна прекратиться, и она прекратится. Я приказываю нашим замечательным американским компаниям немедленно начать искать альтернативу Китаю, в том числе перенести компании обратно в нашу страну и производить продукцию в США", - заявил американский лидер.

Он также предупредил, что в течение нескольких часов объявит о введении дополнительных таможенных пошлин на импортируемые из Китая товары. "Я дам ответ на введение Китаем пошлин сегодня днем", - сообщил президент.

"Я также приказываю всем нашим перевозчикам, включая FedEx, Amazon, UPS и Почтовую службу, осуществлять досмотр всех грузов на предмет наличия в них фентанила из Китая или какой бы то ни было другой страны и отказывать в его доставке. Фентанил убивает 100 тыс. американцев в год. Председатель Си заявил, что это прекратится. Она не прекратилась", - отметил Трамп. "Наша экономика в силу успехов последних двух с половиной лет намного больше китайской. Мы сохраним такую ситуацию!" - добавил он.

Кроме того, Трамп снова подверг резкой критике главу Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла, выразив мнение, что тот своей деятельностью наносит американской экономике более значительный ущерб, чем Китай и его руководство во главе с Си Цзиньпином. "Единственный мой вопрос заключается в том, кто для нас больший враг - Джей Пауэлл или председатель Си", - написал американский лидер.

Китай с 15 декабря увеличит на 25% и 5% ввозные пошлины на американские автомобили и запчасти, следует из опубликованного в пятницу заявления Комитета по тарифам и сборам при Госсовете КНР. С 1 января китайская сторона уже приостановила взимание пошлин на автомобили и запчасти, произведенные в США, сроком на три месяца. 31 марта Комитет по тарифам и сборам заявил о продлении принятых мер на неопределенный срок.

Трамп 1 августа сообщил, что с 1 сентября введет новые пошлины в размере 10% на товары из КНР стоимостью 300 млрд долларов. По его словам, такое решение было принято из-за того, что Пекин не выполнил свое обещание увеличить закупки американских сельскохозяйственных товаров.

В ответ Китай временно прекратил импорт аграрной продукции из США и объявил, что не исключает возможность повышения ввозных пошлин на нее. 13 августа стало известно, что Соединенные Штаты отложат введение дополнительных пошлин на ряд китайских товаров до 15 декабря.

КНР и США на протяжении нескольких месяцев вели переговоры об урегулировании торговых споров. Последний, 12-й, раунд консультаций прошел в Шанхае 30-31 июля.

Источник: NEWSru.com 

25 августа 2019, 11:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz