Атырау, 29 марта 01:54
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Почему перенесли апелляцию Мухтара Джакишева, объяснили в суде

3 059 просмотров




Рассмотрение апелляции по условно-досрочному освобождению бывшего главы "Казатомпрома" Мухтара Джакишева перенесли на 10 сентября. В суде Восточно-Казахстанской области объяснили причину, передает Tengrinews.kz.

Рассмотрение апелляции было назначено на 27 августа в областном суде в Усть-Каменогорске.

"Дата судебного заседания по ходатайству Джакишева Мухтара изменена в связи со следующими обстоятельствами. Судья, в производстве которого находится материал, должен пройти тестирование в рамках дополнительного инструмента оценки в связи с участием в конкурсе на вакантную должность судьи. Тестирование проводится Высшим судебным советом в Нур-Султане в период 27-28 августа", - сообщила судья-координатор суда Восточно-Казахстанской области Назгуль Рахметуллина.

24 июля Мухтару Джакишеву отказали в условно-досрочном освобождении. Причиной отказа в УДО стало то, что Джакишев не возместил ущерб. Общая сумма которого, по данным суда, составляет 99,6 миллиарда тенге.

Первый раз Мухтар Джакишев подавал ходатайство об условно-досрочном освобождении в ноябре 2018 года. Тогда ему было отказано по той же причине - не возмещен ущерб.

Экс-глава нацкомпании "Казатомпром" Мухтар Джакишев был задержан в Нур-Султане в мае 2009 года. Его приговорили к 14 годам тюрьмы по обвинениям в совершении коррупционных преступлений. Две трети тюремного срока, которые необходимо было отбыть Мухтару Джакишеву для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении, истекли в конце сентября 2018 года.

Источник: Tengrinews.kz

23 августа 2019, 15:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz