Атырау, 24 апреля 06:14
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Поиграй в бизнес и поймешь, есть ли у тебя деловая жилка

4 200 просмотров

Амангельды ИМАНОВ

С началом учебного года 10-классники среднеобразовательных школ, студенты колледжей и вузов будут изучать азы ведения собственного дела – в программу внедрена новая дисциплина «Основы предпринимательства».

- НПП РК «Атамекен» совместно с Министерством образования и науки инициировали введение в образовательную программу нового элективного предмета «Основы предпринимательства». Сначала в в столице прошли обучение бизнес-тренеры, которые сейчас передают свои знания педагогам в регионах. Всего в нашей области будет обучено 60 учителей школ, 28 педагогов колледжей и 33 преподавателя вузов. Курсы проходят в два потока, первый – с 19 по 29 августа, второй поток – со 2 по 12 сентября, всего 80 академических часов», - рассказал эксперт Палаты предпринимателей Атырауской области Амангельды ИМАНОВ.

Кстати, при отборе педагогов для нового предмета выбор пал на преподавателей по экономике, праву, менеджменту, учителей гуманитарного профиля.

Педагог с 20-летним стажем Майра ДАРИСКАЛИЕВА, которая сейчас проходит курсы, считает, что нововведение востребованное.


- Сейчас многие мечтают заниматься предпринимательством, бизнесом. И хорошо, что теперь этому будут обучать в школах, колледжах и вузах. Программа построена в легкой и доступной форме. Уверена, что она понравится моим студентам.    

Обучение педагогов организовано на трех образовательных объектах. Всего работают 4 бизнес-тренера. По словам тренера Армана ШИМБАЕВА, они преподают не сам материал, а дают инструменты, с помощью которых завтра школьники и студенты смогут лучше усваивать программу.

- Мы учим педагогов вести предмет, используя такие инструменты, как геймофикация, то есть, это игры, различные кейсы, мозговой штурм, параллельные задачи, ролевые и деловые игры. С помощью этого мы добиваемся полного вовлечения студентов в учебный процесс. Как показывает практика, такой метод преподавания вызывает заинтересованность у обучаемого, даже азарт, он не утомляется, и  все это в итоге дает положительный результат.

Со следующего года предмет будет включен в образовательную программу также и 11-х классов. Всего на новую элективную дисциплину в образовательной программе отведено 36 факультативных часов.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото Региональной Палаты предпринимателей

23 августа 2019, 13:43

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz