Атырау, 28 марта 16:06
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Августовский шопинг: цены и скидки

4 141 просмотр


На календаре последняя декада августа, а в магазинах разгар школьной ярмарки. Сравнив цены на рынках, в торговых домах и интернет-магазинах, я пришла к выводу, что дороже всего выйдет одеть ребенка к школе на… базаре.

Не знаю почему, но рыночные торговцы держат цены крепко и уступать ни за что не хотят. Такого понятия как распродажа, особенно накануне нового учебного года, они не признают. А главными доводами являются слова «турецкое качество» и «фабричный Пекин», хотя практика показывает, что они не всегда являются гарантом качества. Больше всего денег уйдет на первоклашку. Если у старших детей с прошлого года остается рюкзак, почти новый пиджак или блузка, которую надевали только на торжественные линейки, то первоклассника необходимо экипировать с нуля. Начнем с формы.  

НЕУСТУПЧИВЫЕ БАЗАРЫ

Единый стандарт школьной формы заметно облегчает задачу как родителям, так и продавцам. Последние с уверенностью заказывают товар, зная, что он будет востребован учащимися всех школ без исключения. А родители не переживают: если что-то оказалось велико ребенку в этом году, будет впору в следующем, и то, что стало мало, доносят младшие школьники в семье. Лишь бы качество не подвело. И тут уже возможны варианты. Базар, как мы уже упоминали, предлагает турецкие и китайские товары, а также вещи, сшитые в Кыргызстане. Простые рубашки для мальчиков с небольшим содержанием хлопка стоят от 3,5 тысячи тенге для младшего до 10 тысяч на стильную сорочку для старшего школьника. Бюджетный вариант приличных брюк, не отливающих блеском, красноречиво свидетельствующем о 100%-й синтетической природе их происхождения, стоит как минимум 8 тысяч тенге. Примерно столько же стоит пиджак. Жилетка дешевле – 4 тысячи тенге. Самая недорогая блузка для девочки – 4,5 тысяч тенге, юбка – 5,5 тысяч. Школьные туфли для девочек стоят от 7 тысяч тенге, мальчикам можно найти чуть дешевле – от 6 тысяч.

СНАЧАЛА ЛУЧШЕ В МАГАЗИН

В магазинах ситуация с ценами чуть лучше - начались скидки к учебному году. Рубашку для мальчика можно купить за 3700 тенге, костюм от 15 000 тенге. Блузки для девочек – от 4,5 тысяч, юбки – от 3800 тенге, пиджачок – от 5,5 тысяч тенге, сарафаны – со скидкой от 7 тысяч тенге. В интернете цены еще «вкуснее», и если вы не опасаетесь ошибиться с размером и готовы ждать около недели, то можете приобрести весь комплект для сына или дочери. Набор из 2 рубашек с коротким рукавом для мальчика стоит от 3320 тенге, брюки также от 3320 тенге, пиджак от 8370 тенге, кожаные брогги от 9140 тенге. Классический школьный джемпер для зимы – 3320 тенге. Спортивный костюм – от 9560 тенге, кроссовки  - от 9140 тенге. Набор из 7 носков – от 2910 тенге.    

Блузка для девочек с коротким рукавом  - от 2080 тенге, комплект из 2 рубашек с длинным рукавом – от 2910 тенге, трикотажная юбка от 2910 тенге, обувь от 7 тысяч. Набор из 3 пар гольфиков – от 1870 тенге. Спортивный костюм можно приобрести за 7880 тенге, а кроссовки стоят от 8310 тенге.

MADE IN KZ

Точки продажи школьной формы с пометкой «сделано в Казахстане» в Атырау по пальцам пересчитать, а уж того что сшито непосредственно в нашем городе – еще меньше. Впрочем, местным производством это можно назвать весьма условно – материалы ведь привозные, индивидуальным пошивом тоже не назовешь – кроят по лекалам. Но качество материала радует. Цены разные, рубашки стоят от 5400 тенге, жилетки – как для мальчиков, так и для девочек – от 4500 тенге, юбки – от 6500 тенге, сарафаны – от 8 тысяч тенге, платья – от 9,5 тысяч, брюки – от 6800 тенге. Если товар, имеющийся в наличии, не подойдет по размеру, можно сделать заказ, но до начала учебного года выполнить его вряд ли успеют.

Таким образом, экипировка девочки в школу по скромным подсчетам обойдется в 37 500 тенге, и это если купить жилетку, только одну юбку и не тратиться на пиджак. Родителям мальчиков придется потратиться уже больше и выделить на их подготовку 45 500 тенге.

РАНЕЦ ДОЛЖЕН БЫТЬ СО СПИНКОЙ

На рюкзаки и канцтовары тоже необходимо отложить отдельную сумму, большая часть которой уйдет на покупку ранца. Школьный рюкзак с ортопедической спинкой в магазинах стоит как минимум 15 тысяч тенге, на рынке они дешевле, можно найти от 3, 5 тысяч, правда, без поддержки для спины. Набор канцтоваров для школьника из 34 предметов, в числе которых карандаши, краски, линейки и прочее, стоит со скидкой 1790 тенге – все в бюджетном исполнении. Старшим школьникам ни пластилин, ни альбом для рисования уже не нужны, но вот тетради, обложки для них и для книг, а также дневник обязательны для всех: обычные 12-листовые тетради стоят 20 тенге, дневник – около 300 тенге, 10 обложек для тетрадей – 650 тенге, 5 обложек для книг – 550 тенге.

Покупать все и сразу, особенно если в семье несколько школьников, многим не под силу. Поэтому остается брать самое необходимое и радоваться, что время дефицита давно прошло.

Зульфия ИСКАЛИЕВА 

Фото автора 

23 августа 2019, 10:13

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz