Атырау, 26 апреля 06:32
 ясноВ Атырау +25
$ 444.22
€ 476.38
₽ 4.82

На Прорве прорвало скважину

Дополнено Фото Видео
10 166 просмотров



17 августа на месторождении Западная Прорва Атырауской области произошла авария на одной из скважин с выбросом газа и воды.

Как сообщил «АЖ» директор РЦШ ПВАСС Атырауского филиала «Акберен» Еркин ШПАНОВ, данная скважина находилась на профилактике от аварийных ситуации.

- Нефтяники целые сутки пытались справиться сами, но уже когда давление дошло до 30-35 атмосфер обратились к нам за помощью. По тревоге на место выехала наша специализированная группа, которая ликвидировала аварию в течении суток. Жертв и пострадавших нет. 

Сегодня, 23 августа АО «Эмбамунайгаз» прокомментировало инцидент на месторождении Западная Прорва:

"Скважина № 302 группы месторождений им. С.Нуржанова НГДУ «Жылыоймунайгаз» ЭМГ эксплуатируется с 1981 года.

С целью ограничения пластовой воды скважина 2 июля нынешнего года передана ЭМГ подрядной компании - ТОО «КазТехМунайСервис», которая в свою очередь передала объём работ по капитальному ремонту скважин (КРС) субподрядной компании - ТОО «Геоконтроль». 17 августа текущего года, на скважине, по причине несоблюдения технологии производства работ бригадой ТОО «Геоконтроль», вследствие разгерметизации устья скважины, произошла утечка газо-водяной смеси.

18 августа силами РЦШ ПВАСС Атырауского филиала «Акберен» утечка газо-водяной смеси была успешно ликвидирована. Со стороны заказчика - ЭМГ, оказана всесторонняя помощь в обеспечении материалами, оборудованием и специализированной техникой в целях оперативной ликвидации утечки газо-водяной смеси и максимального снижения воздействия на окружающую среду.

На 19 августа все работы по ликвидации последствии разлива завершены. Территория скважин рекультивирована. На данный момент времени на скважине проводятся работы согласно плану работ по КРС.   

Данное происшествие не является аналогией аварии на месторождении Каламкас, где произошло грифонооброзование при бурении скважины".



Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото РЦШ ПВАСС Атырауского филиала «Акберен»

22 августа 2019, 16:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz