Атырау, 28 марта 15:36
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Через неделю откроют площадь Исатая-Махамбета

10 433 просмотра


29 августа вечером, накануне Дня Конституции в Атырау собираются открыть центральную площадь Исатая-Махамбета, закрытую на реконструкцию в июне прошлого года. Церемония открытия начнется в 20:30 -  пройдёт концерт с участием коллективов академического оркестра им. Д. Нурпеисовой, областной филармонии им. Н. Жантурина и ДК им. Курмангазы. 

На площади, кроме памятника Исатаю и Махамбету, появится и монументальная скульптурная композиция «Домбра» высотой 2,83 м. Также установлено восемь фонтанов.


- Конечно, мы успеем к открытию. Сейчас все основные работы закончены, заканчивается отделка, идет монтаж и подключение фонтанов. Для этого мы пригласили иностранных специалистов, - говорит директор ТОО «БатысАльянсСтрой» Адиль ЖУБАНОВ.

- Памятник Исатаю и Махамбету тоже был реставрирован?

- Мы оставили как есть сам памятник и стену, остальную часть мемориала обновили, покрасили. Скульптурная композиция памяти батыров была установлена 16 лет назад, и теперь она будет выглядеть нарядней.

- Что еще интересное мы увидим?

- Было застелено 4 тысячи квадратных метров газона, посадили цветы на более чем 3 тысячах квадратных метров и более 80 деревьев. Хотя по проекту предусмотрено 60 урн, но мы поставим 100. Урны очень дорогие, качественные. Пользуясь моментом, хочу обратиться к  горожанам, чтобы они бережнее относились к обновленной площади и к объектам на ней.

К сожалению, я не смог попасть на площадь, так как все еще идут строительные работы. Но Жубанов обещал, что до открытия покажет все.

ПРАЗДНИЧНАЯ АФИША

29 августа в 16:00 в областном академическом драматическом театре имени Махамбета Утемисова состоится праздничный концерт «Конституция - Еліміздің тірегі», главной приглашенной гостьей которого станет казахстанская эстрадная и оперная певица, заслуженный деятель Казахстана Толкын Забирова. Организатором мероприятия выступил областной центр народного творчества г. Атырау. 

На следующий день, 30 августа в 19.00 в Ретро парке состоится праздничный концерт «Тәуелсіздік тірегі - Ата Заңым».

Праздничные мероприятия запланированы  в сельских округах и библиотеках города.

Завершая череду праздничных мероприятий, 1 сентября в 18.00 всех жителей и гостей города на площади имени Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова будут ждать звезды казахстанской эстрады, которые выступят на фестивале современной музыки «Open air-2019», организованном по случаю 120-летия  казахстанской нефти.

Фархат АБИЛОВ

Фото автора

22 августа 2019, 15:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz