Атырау, 27 апреля 04:04
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Сексуальное насилие невозможно победить ужесточением наказания – Умарова

3 677 просмотров

фото: КазТАГ

Сексуальное насилие невозможно победить ужесточением наказания, считает адвокат Айман Умарова, передает КазТАГ.

«Я хочу сказать господина Токаеву (Касым-Жомарту, президенту – КазТАГ) – проблему насилия ужесточением наказания решить невозможно. Ужесточение наказания никогда не сократит количество преступлений. При ужесточении наказания могут быть судебные ошибки, их будет много, потому что по насилию работают непрофессионалы. И самое главное – насилие будет расти и расти. Самая большая наша проблема – это наши законы, которые принимаются людьми, которые не понимают ни проблем, ни то, как их решить, люди витают в облаках, это не специалисты, либо это теоретики, это не практики. И самое главное – они не знают, как эти законы будут работать в реальности», - сказала Умарова на пресс-конференции в среду.

При этом она предложила для предотвращения сексуального насилия обучать детей правилам безопасности, заниматься половым воспитанием детей, предоставить всем детям возможность бесплатно заниматься в кружках и спортивных секциях, внедрять культурно-социальные программы, обучать детей гигиене.

Кроме того, Умарова поддержала ужесточение наказания по части 1 статьи 120 (изнасилование) и части 1 статьи 121 (насильственные действия сексуального характера) УК РК и перевод их в разряд тяжких преступлений, а также предложила исключить возможность условно-досрочного освобождения для насильников и ввести практику уведомления потерпевших о выходе насильников на свободу.

По мнению Умаровой, необходимо создать специальный департамент по борьбе с насилием, в котором должны работать специально обученные следователи.

Напомним, тема сексуального насилия и чрезмерно мягкой ответственности за такого рода преступления активно обсуждается в обществе после того, как в ноябре 2018 года стало известно, что пассажирку поезда «Тальго», ехавшую из Нур-Султана в Актобе изнасиловали в пути. Женщина возвращалась с научной конференции, и в купе поезда, где она была одна, на нее напали двое проводников, избив ее и изнасиловав. Дело вызвало широкий общественный резонанс, после чего оба проводника были отстранены от работы, а позже – взяты под арест.

Источник: КазТАГ

21 августа 2019, 12:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz