Атырау, 29 марта 07:16
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

ФАА заявила об «отсутствии шансов» найти живыми альпинистов на пике Победы

2 884 просмотра

Иллюстративное фото

Федерация альпинизма Алматы заявила об «отсутствии шансов» обнаружить живыми пропавших на пике Победы в Кыргызстане казахстанских альпинистов. Как отмечается в официальном комментарии ФАА, 21 августа спасательный вертолет совершит контрольный облет, а затем завершит поисково-спасательную операцию.

«Мы выражаем соболезнования родным и близким всех наших ребят: Александра Чечулина, Мурата Отепбаева и Андрея Корнеева. Это тяжелая утрата для казахстанского альпинизма», — говорится в заявлении ФАА.

О том, что альпинисты Мурат Отепбаев и Андрей Корнеев находились на пике и не спустились в базовый лагерь 18 августа, сообщали их родные. По их данным, третий альпинист, Александр Чечулин, к тому моменту скончался, предположительно, от отека легких.

19 августа сообщалось о начале спасательной операции казахстанской стороны. В Кыргызстан для участия в ней направились военные альпинисты Максут Жумаев, Аманжол Рахметов и Василий Пивцов. В этот день они прибыли в базовый лагерь на высоте 2,2 тысячи метров. Помощь в поиске предложили кыргызстанские и российские альпинисты.

20 августа комитет по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана заявил об отправке вертолета. Он доставил спасательную группу под руководством Пивцова на базу «Южный Инылчек» на высоте 4,5 тысячи метров для дальнейшей пешей операции. Как говорилось в заявлении КЧС, в этот же день «в течение полутора часов борт с группой альпинистов и родственниками пропавших проводил поисково-спасательные работы с применением тепловизора на высоте 5200–6400 м», но безрезультатно.

Пик Победы — часть хребта Какшаал-Тоо на Тянь-Шане. Его высота — 7439 метров.

Источник: Аzattyq.org 

21 августа 2019, 09:38

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz