Атырау, 27 апреля 05:44
 ясноВ Атырау +24
$ 443.35
€ 475.54
₽ 4.82

Повысятся ли цены на продукты питания, рассказал Руслан Даленов

3 867 просмотров


О предстоящем повышении цен на социально-значимые продукты питания рассказал министр национальной экономики РК Руслан Даленов, передает МИА «Казинформ».

«Что касается предстоящих повышений цен, то мы проводим мониторинг на цены, ситуацию держим на контроле. До конца года исторически с учетом сезонности, ускорения к концу года инфляции происходит определенный рост. Наша задача – удержать инфляцию в коридоре 4-6%. В этом году общий тренд инфляции немного ниже. Годовое выражение инфляции составило по итогам июля 5,4%. До конца года мы будем принимать все меры, чтобы рост цен не был таким, каким был в прошлом году», - отметил Руслан Даленов на пресс-конференции по итогам заседания Правительства.

Он также рассказал и о принимаемых мерах. Так, по словам министра, местные исполнительные органы применяют все необходимые инструменты.

«Это новое изменение в правилах торговли, строительство оптово-распределительных центров, которые позволяют с минимальными издержками продавать населению продукты питания, плодоовощную продукцию. Также упрощены процедуры работы стабилизационных фондов. У нас, конечно же, есть инструмент мониторинга цен и выявления посреднических операций и сговоров в ценообразовании», - добавил Руслан Даленов.

По сообщению главы МНЭ, с начала года силами Комитета по конкуренции проведено семь расследований в отношении 11 субъектов на рынке реализации хлеба, молочной продукции, сахара, мяса кур.

«Оштрафованы 4 субъекта на сумму почти 4 млн тенге, изъят монопольный доход в размере 6 млн тенге. По остальным субъектам дела находятся на рассмотрении в административном суде. Работу ведем, постоянно монитором, где есть искажение цены. В случае необходимости, а также в случае наличия жалоб, мы выходим на проверку для принятия мер в соответствии с законодательством», - подчеркнул министр.

Напомним, в ходе заседания Правительства министр назвал, в каких регионах наблюдается рост цен на продукты питания.

Источник: Казинформ

20 августа 2019, 11:11

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz