€ 477.55
₽ 4.76

Зарина стала чемпионкой мира по шахматам

6 879 просмотров

Победительницей чемпионата мира по быстрым шахматам (рапид) среди детей до 10-12 лет, стала шахматистка из Атырау  Зарина НУРГАЛИЕВА.

В первенстве мира, прошедшем в Минске в составе сборной РК в соревнованиях приняли участие воспитанники атырауской ДЮСШ-1 Зарина Нургалиева и Аят АБДУЛЛАЕВ.

Зарина приняла участие в турнире в категории девочек до 10 лет. В этой категории играли 92 юных шахматисток из 35 стран мира. Набрав в 9 турах 8 очков, Зарина показала лучший результат и стала чемпионкой.

Аят участвовал в соревнованиях мальчиков до 12 лет и набрал 6 очков, занял 9-е место.

По словам вице-президента областной федерации шахмат Сабырбая ГАЙСИНА Зарина очень одаренная шахматистка. В течение года она прошла интенсивную подготовку, в итоге одержала победы во многих международных турнирах. Этот год стал особенным для спортсменки. В Шри-Ланке она участвовала в чемпионате Азии и завоевала «золото». Тренирует Зарину тренер ДЮСШ-1 Жанибек АМАНОВ.

Спортсмены и тренеры благодарят за поддержку руководителя областного управления физической культуры и спорта Р. Ибрагимова за финансовую поддержку.